21 липня 2014

"Дальнейшее развитие рынка торговой недвижимости будет напрямую зависеть от урегулирования ситуации на востоке Украины", - Игорь ЗАБОЛОЦКИЙ, Colliers International

"Дальнейшее развитие рынка торговой недвижимости будет напрямую зависеть от урегулирования ситуации на востоке Украины", - Игорь ЗАБОЛОЦКИЙ, Colliers International

2459

Общее предложение качественных торговых помещений в Киеве на конец І-го полугодия 2014 года составило 946 000 кв. м. Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе компании Colliers, на сегодняшний день обеспеченность торговыми помещениями в столице составляет около 330 кв. м на 1 000 жителей.

 

По словам Игоря ЗАБОЛОЦКОГО, директора департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина): «Дальнейшее развитие рынка торговой недвижимости будет напрямую зависеть от урегулирования ситуации на востоке Украины. К сожалению, без этого фактора тяжело говорить о экономической и политической стабилизации в стране.

Между арендаторами и арендодателями будут преобладать краткосрочные договоренности в ожидании дальнейшего развития ситуации».

 

В І-ом полугодии 2014 года в Киеве был введен в эксплуатацию только один торгово-развлекательный центр «Атмосфера» (GLA ~ 30 000 кв. м), который расположен на Столичном шоссе, 103.

 

Помимо ТРЦ «Атмосфера» до конца 2014 года планируется ввод в эксплуатацию ТРЦ «Проспект» общей арендуемой площадью ~ 41 400 кв. м. Таким образом, объем нового предложения за год составит 71 400 кв. м, в то время как в конце 2013 года новое предложение на 2014 год заявлялось на уровне 205 500 кв. м. Такая корректировка, в основном, связана с переносом ввода в эксплуатацию ТРЦ Respublika (GLA ~135 000 кв. м) на март 2015 года. На стадии строительства находится 495 000 кв. м качественных торговых помещений. Вероятнее всего, дата ввода в эксплуатацию некоторых ТЦ/ТРЦ будет перенесена на более поздние сроки.

На конец І-го полугодия 2014 года, показатель вакантности достиг уровня 7,4%. Увеличение вакантности в ТЦ/ТРЦ г.Киева связано с нестабильной социально-политической и экономической ситуацией в стране, снижением потребительской активности и, соответственно, снижением операционных показателей ритейлеров, выходом новых ТРЦ во ІІ-й половине 2013 года – первой половине 2014 года.

 

Наивысшие арендные ставки на секции 100-200 кв. м в наиболее успешных ТЦ/ТРЦ Киева в первом полугодии 2014 года снизились на 13% по сравнению с І-м кварталом текущего года и составили 70 долл./ кв. м/месяц. Арендные ставки на главной торговой улице столицы не являются информативными состоянием на конец первого полугодия 2014 года и будут зафиксированы после восстановления нормальной жизнедеятельности ул. Крещатик.

 

По данным: Colliers International

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Раздел: Статті >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*