17 липня 2015

Выход на европейские рынки: сертифицируем предприятия

Выход на европейские рынки: сертифицируем предприятия

1361

Новые условия, снижение или отмена пошлины на ряд промышленных товаров сопутствует выходу украинских производителей на рынки ЕС. Особенно огромные возможности открываются для производителей СТМ, так как PrivateLabel в Европе распространен и активно развивается, а из-за девальвации гривны запрос европейских партнеров на продукцию, произведенную в Украине, выросли почти вдвое, так как цены стали очень привлекательны.

Но нужно не забывать, что требования к качеству и безопасности товаров никто не отменял. Несмотря на то, что евростандарты довольно таки лояльны, абсолютно понятны и процедура их получения тоже стала проще, многие наши товары не отвечают европейским стандартам безопасности пищевых продуктов. На сегодня в Украине существуют единицы предприятий, которые соответствуют строгим европейским стандартам, а остальные либо используют устаревшее оборудование и технологии, либо просто не имеют нужной сертификации. Но сертифицировать необходимо и производство, и сырье, поэтому этот процесс предусматривает оптимизацию и модернизацию всего производства.

Сертификатов очень много, но обязательно необходимо учесть санитарные и фитосанитарные нормы, стандарты безопасности, технические и маркетинговые стандарты (особенные требования к упаковке).

Согласно требованиям ЕС производители пищевых продуктов должны обязательно внедрить и постоянно совершенствовать системы менеджмента безопасности продукции, основанные на принципах НАССР (анализ рисков и критические контрольные точки). Кроме HACCP, еще одним важным европейским сертификатом есть ISO. Их выдают специальные органы аккредитации сроком на три или пять лет, а потом раз в год орган, выдавший сертификат, проводит проверку соблюдения производителем продукции требований системы качества. Чтобы продлить сертификат, необходимо снова пройти аудит качества в органе аккредитации. Но если в Европе такие органы есть практически в каждой стране, то в Украине с этим сложнее. На сегодняшний день нет ни одного национального органа по аккредитации, имеющего право выдавать международные сертификаты, поэтому желающие ввести на производстве международные стандарты и получить сертификат, вынуждены обращаться в иностранные компании или в их представительства в Украине. В основном это немецкие органы сертификации, представительств которых в Украине наибольше, но это удорожает саму процедуру сертификации.

С каких этапов состоит процедура получения сертификата?

  1. Внедрение на производстве системы качества, отвечающей международным стандартам (сюда также входит подготовка внутренней документации предприятия и обучение персонала).
  2. Обращение в орган, выдающий сертификат.
  3. Проведение соответствующим органом проверки предприятия.
  4. Получение сертификата.

Получение сертификата займет около месяца с момента обращения в сертификационный орган, стоимость составляет от 15 до 50 тысяч гривен, что зависит от штата предприятия-производителя.

Серия стандартов ISO 9000 затрагивает различные аспекты управления качеством и включает некоторые из наиболее известных стандартов:

  • Стандарт ISO 9001, который устанавливает требования к системе менеджмента качества (обеспечение качества на стадиях разработки, проектирования, производства, монтажа и обслуживания) и свидетельствует об уровне надежности производителя.
  • Стандарт ISO 9004 нацелен на то, чтобы сделать систему управления качеством, более эффективной и работоспособной.
  • Стандарт ISO 19011  это руководство по проведению внутреннего и внешнего аудитов систем менеджмента качества.

Таким образом, серия международных стандартов ISO 9000  это визитная карточка предприятия, которая не является стандартом качества собственно продукта и непосредственно не гарантирует высокое качество продукции.

Всемирная организация здравоохранения разработала систему НАССР  стандарт качества, который предусматривает контроль на всех этапах и участках производства, транспортировки и реализации. Это стандарт суровый по отношению ко всем производителям, сюда входит контроль не только технологий и оборудования, которые могут обеспечить потребителям безопасность, но и технологических операций, которые исключают любое возможное загрязнение сырья и конечной продукции, вплоть до правильной уборки, дезинфекции всех производственных помещений, оборудования, инвентаря и личной гигиены сотрудников.

Также есть еще система менеджмента безопасности пищевой продукции ISO 22000 (международный стандарт, который предназначен для всех типов организаций в пищевой цепи); программы предварительных условий для безопасности пищевых продуктов ISO/ТS 22002-1:2009; схема сертификации для производителей пищевых продуктов FSSC 22000, которая принадлежит Фонду сертификации безопасности пищевых продуктов (включает в себя ISO 9001, ISO 22000, ISO/ТS 22002-1:2009) и другие.

Сертификация системы управления качеством дает много преимуществ предприятию, среди которых одобрение и заинтересованность ключевых участников рынка, подтверждение качества продукции на международном рынке и, как следствие, доверие со стороны потребителей. Но прежде чем выходить на инорынки, узнайте, какие требования к сертификации предъявляет страна, в которую собираетесь заходить, ведь возможно придется изменить технологические процессы или методы упаковки, пересмотреть требования к поставщикам сырья и материалов, заменить производственное оборудование или перепланировать помещения.

 

ТЕКСТ: Татьяна Алексенко

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*