09 жовтня 2012

Знакомьтесь с Производственными системами зарубежных представителей малого и среднего бизнеса

Знакомьтесь с Производственными системами зарубежных представителей малого и среднего бизнеса

2264

Традиционно проводниками концепций Производственных систем являются крупные корпорации, но кто сказал, что и представители малого и среднего бизнеса не смогут преуспеть в данном направлении?

Сегодня представители малого и среднего бизнеса (МСП) находятся под постоянным давлением: глобальный рынок ставит их в непростые условия, требуя от игроков постоянных усилий по поддержанию и укреплению своей конкурентоспособности. Поиск и реализация факторов успеха предприятия играет сегодня как никогда значимую роль.

Факторов внешней и внутренней среды, которые имеют потенциал поспособствовать успехам предприятия, существует немало: высокое качество продукта, квалифицированность сотрудников, современное оборудование, инновационный потенциал. Но то, насколько производители сумеют этими факторами воспользоваться, зависит от наличия и достаточной сформированности определенных технических и организационных системообразующих элементов (принципов, методов, инструментов, структуры самой системы). Совокупность этих элементов и является основой для создания Целостной Производственной системы, гибкой и эффективной, способной реагировать на факторы внешней и внутренней среды и использовать их для достижения максимально высокой результативности. Ведь высокое качество продукта не поможет преуспеть на рынке, если компания постоянно нарушает обязательства по поставкам, а квалифицированность персонала не принесет предприятию выгоды, если они не будут разделять его цели и реализовывать свой потенциал.

Помимо наличия системных элементов, степень реализации факторов успеха напрямую зависит от того, насколько важными их считает само предприятие.

Данные выводы были подтверждены в ходе исследования, проведенного в 2006 году среди представителей малого и среднего бизнеса Институтом станкостроения и технологий производства Технического университета Брауншвейг. Участники были опрошены на предмет важности и влияния отдельных факторов успеха в контексте формирования Целостной Производственной системы.

Первоначальная выборка состояла из 1955 предприятий, анкеты, удовлетворяющего качества были присланы 150 представителями. Среди них в области производства оборудования задействовано 39,3%; промежуточной продукции – 24,7%; потребительских товаров разового или недлительного пользования – 23,3%; товаров широкого потребления – 12,7%.

Результаты исследования продемонстрировали, что в условиях повышенной конкуренции представители малого и среднего бизнеса стали вводить в свой арсенал целый ряд новых методов, в совокупности образующих то, что сегодня получило название «Целостная Производственная система». Однако, несмотря на то, что элементы Целостных Производственных систем известны широкому кругу предприятий и признаются вполне заслуживающими внимания и рациональными, действительно реализовывается лишь весьма ограниченная их часть.

 

Рис. 1. Степень значимости и реализации факторов успеха

  1. создание структур, требующих постоянного обучения;
  2. открытие новых полей деятельности;
  3. сплочение сотрудников;
  4. выгодная позиция при переговорах (с клиентами, партнерами);
  5. принятие сотрудниками целей предприятия как собственных;
  6. хорошо отлаженная и функционирующая система сбыта;
  7. квалифицированность персонала;
  8. развитые управленческие и лидерские качества руководства;
  9. креативность, творческое мышление;
  10. позитивная рабочая среда;
  11. обширный клиентский сервис;
  12. гибкость, высокий коэффициент использования оборудования и высокая степени готовности сотрудников;
  13. ликвидность;
  14. строгое соблюдение сроков поставки
  15. следование интересам клиентов и поддержание их доверия к компании;
  16. широкие маркетинговые возможности;
  17. ориентированность на создание ценности для потребителя;
  18. инновационность;
  19. существование единых ценностей и норм предприятия;
  20. малый срок хранения сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции;
  21. ориентированность на процессы;
  22. четкая формулировка задач, философии и видения предприятия;
  23. соблюдение равновесия между проверенным и инновационным;
  24. стиль управления, поощряющий кооперацию и участие;
  25. выравнивание сезонных колебаний в спросе и производственных мощностях;
  26. участие рабочих в принятии решений;
  27. четкое разделение зон ответственности и компетенции;
  28. современное оборудование;
  29. универсальное, трансформируемое оборудование;
  30. четко выраженная стратегия;
  31. деловое чутье и интуиция;
  32. отсутствие зависимости от оптовых поставщиков;
  33. выгодная позиция в переговорах с поставщиками;
  34. высокая доля квалифицированных работников;
  35. личный контакт руководства с клиентами;
  36. четкая формулировка целей предприятия;
  37. прочные взаимоотношения с поставщиками;
  38. отличное знание отрасли;
  39. отсутствие зависимости от оптовых покупателей;
  40. устранение или препятствие бюрократизации;
  41. высокая загрузка производственных мощностей;
  42. высокая доля собственного капитала, финансовая стабильность;
  43. хороший имидж, узнаваемость бренда на рынке;
  44. умение вести переговоры;
  45. стратегия клиентоориентированности;
  46. внимание к индивидуальным пожеланиям клиентов;
  47. практическое обучение;
  48. высочайшее качество продукта;
  49. короткая цепочка принятия решений;
  50. инвестиционная привлекательность;
  51. гибкое регулирование рабочих процессов;
  52. контроль со стороны руководства;
  53. доверительные отношения с инвесторами и акционерами;
  54. надежная связь с материнской компанией;
  55. формальное обучение;
  56. простая организационная структура;
  57. гармония между сотрудниками.

Как мы видим на рисунке, среди достаточно большого числа факторов в качестве критичных для успеха предприятия были выделены 15. Следует также отметить, что в рамках опроса к важным факторам успеха были причислены и такие, как, например, создание постоянно обучающейся организации, интеграция и повышение квалификации сотрудников. Но хотя выделенным факторам приписывается огромное влияние на эффективность производства, уровень их реализации среди опрошенных предприятий сравнительно невысок.

Рассмотрение ключевых факторов успеха указывает на то, что наряду с факторами, касающимися продаж и взаимоотношений с клиентами, в качестве недостаточно развитой стороны МСП выделяются внутренние взаимоотношения между сотрудниками. Тем не менее, успех внедрения Целостной Производственной системы в значительной степени зависит от сплоченности руководства и подчиненных и вовлеченности всех участников процесса в дело повышения эффективности. На этом фоне результаты опроса объясняют тот повышенный спрос на современные концепции управления, которые содействуют интеграции стратегии, идеалов, людей и отдельных системообразующих элементов, создавая основу для развития Целостной Производственной системы.

Как мы уже упоминали ранее, степень реализации факторов успеха зависит и от развитости ключевых системообразующих элементов. Для оценки представителям МСП, участвовавшим в опросе, был также предложен 21 системный элемент. Участники должны были оценить его значимость и степень внедрения на предприятии.

 

 

 

Рис. 2. Значимость и степень внедрения системообразующих элементов

  1. непрерывный процесс улучшений, кайдзен;
  2. разработка стратегии;
  3. внедрение инструментов стратегического планирования и контроля;
  4. реклама, стимулирование сбыта;
  5. расширение линейки товаров/услуг;
  6. повышение квалификации сотрудников;
  7. сплочение сотрудников и налаживание внутренней коммуникации;
  8. интеграция процесса производства через EAI (Enterprise Application Integration) – технологии, вовлекающие в единый процесс несколько приложений с различными форматами;
  9. 6 Сигма;
  10. внедрение систем управления данными об изделии PDM (Product Data Management);
  11. использование программного обеспечения систем управления цепями поставок (SCM);
  12. канбан;
  13. система обслуживания оборудования TPM;
  14. партнерство с ВУЗами;
  15. внедрение систем планирования ресурсов ERP;
  16. точно в срок;
  17. командная работа;
  18. формирование внутренних сетей предприятия;
  19. самоорганизация;
  20. внедрение систем технологической подготовки PPS;
  21. TQM – всеобщее управление качеством.

 

При анализе полученных результатов в глаза исследователям бросился тот факт, что степень реализации любого из элементов зависит от степени их важности для того или иного предприятия. Пока отдельные элементы относятся к категории «не самых важных», до тех пор они и будут существенно уступать приоритетным. И тем не менее, если мы будем отталкиваться от элементов Целостных Производственных систем, которые были названы в числе самых важных (командная работа, JIT, канбан, TQM, TPM), то заметим, что их внедрением может похвастаться весьма ограниченное число предприятий, несмотря на то, что им приписывалось сравнительно высокое значение.

Опрос, посвященный факторам успеха и системообразующим факторам ЦПС, проведенный среди производственных МСП Германии, позволил установить, что же требуется производству для полноценного развития. Прежде всего, необходимо формулирование стратегии: не имея четко поставленных целей и путей их достижения, трудно добиться значимых результатов. Далее следует максимально вовлечь сотрудников в процесс принятия решений, сформировав у них перед этим все необходимые квалификации.

Поскольку Целостная Производственная система требует успешного формирования соответствующего типа мышления, стратегия предприятия, принципы управления, методы и сотрудники должны рассматриваться интегрировано, как единое целое и развиваться в соответствии с разработанным планом.

При этом выбор приоритетных элементов, адекватных для решения тех или иных производственных проблем, усложняется большим числом различных системообразующих элементов, равно как и непредсказуемыми взаимодействиями между ними. При таких условиях особую важность обретает сформированный при участии сотрудников разных уровней план действий, который учитывал бы динамичные взаимодействия различных элементов системы и ориентировал процесс формирования Производственной системы в соответствии с долгосрочной стратегией предприятия.

 

Портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.UA

Перевод: Наталья Коношенко

По материалам: портал «Управление производством»

Источник: «Gestaltungselemente und Erfolgsfaktoren», Christoph Herrmann, Lars Bergmann und Sebastian Thiede; Intelligenter Produzieren, VDMA Verlag 2007/4

Раздел: Статті >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*