• ТМ
    Реформа таможни: теория и практика

    Реформа таможни: теория и практика

    • 27 грудня 2017
    На 18-й Всеукраинской практической конференции "Всеукраинский День Логиста-2017: актуальные проблемы цепочки поставок и пути их решения. Свежие идеи и методы" Виктор Берестенко представил доклад о ситуации с реформированием таможни и о "коллапсе", который может наступить в ее работе в начале февраля, с введением в обязательном порядке механизма "Единого окна" (ЕО).
    детальніше
  • Юридические аспекты дистрибуторского бизнеса – по материалам доклада компании «КМ Partners»

    Юридические аспекты дистрибуторского бизнеса – по материалам доклада компании «КМ Partners»

    • 14 вересня 2017
    Как показало анкетирование участников V Всеукраинской практической конференции «DistributionMaster-2016: Будущее рынка дистрибуции», юридические аспекты ведения дистрибуционного бизнеса являются одними из наиболее актуальных и злободневных для участников рынка. Поэтому многие посетители мероприятия отметили в числе наиболее запомнившихся докладов выступление адвокатов Максима Олексиюка и Александра Шемяткина, являющихся партнерами компании «КМ Партнери».
    детальніше
  • Государственное регулирование в ЕС и в Украине: отличия и перспективы

    Государственное регулирование в ЕС и в Украине: отличия и перспективы

    • 12 серпня 2017
    На 8-й Международной практической Конференции «Food Master&Private Label-2017: Лучшие бизнес-идеи года для развития сотрудничества ритейлера и поставщика» директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко представил доклад, в котором рассказал о ситуации с государственным регулированием ритейла в Украине и в Европейском союзе. Также во время выступления спикер остановился на угрозах, которые несет в себе отсутствие такого регулирования и о возможных путях формирования в стране «правил игры» для ритейлеров и поставщиков.
    детальніше
  • ProZorro помутнела? Особенности делового плаванья.

    ProZorro помутнела? Особенности делового плаванья.

    • 21 березня 2017
    В рамках интеграции Украина продолжает оевропеиваться. Правда, она делает это по-своему. Самой прорывной европейской реформой 2016-го года украинские политики считают введение ProZorro. Эта система электронных закупок даже получила две международные премии: Public Sector Procurement Award и Open Government Awards. Кроме того, как сообщают официальные источники, за весь период функционирования ProZorro в 2016-ом году, в целом удалось сэкономить около 3-х млрд грн. Весьма неплохой показатель уже со старта. Но, почему тогда горстка недовольных предпринимателей быстро превращается в толпу? Неужели ProZorro помутнела. Как же вести бизнес в этих водах?
    детальніше
  • Защитить бизнес: как это сделать в Украине?

    Защитить бизнес: как это сделать в Украине?

    • 15 березня 2017
    Количество рейдерских захватов продолжает расти. Подавляющее большинство нападений проходит успешно для злоумышленников. Одной из причин послужил новый закон и «проевропейская» система регистрации бизнеса. Подробно об этом шла речь в предыдущей статье «Безопасность предпринимательства: тренды, трудности, решения». Но рейдеры - не единственная проблема предпринимателей, живущих в стране, где бандитские привычки 90-ых пытаются спрятаться под фантиком псевдоевропейских принципов. Как же защитить свой бизнес в среде, где хорошие новости скрывают опасный контекст?
    детальніше
  • Безопасность предпринимательства: тренды, трудности, решения

    Безопасность предпринимательства: тренды, трудности, решения

    • 14 березня 2017
    За последнее время значительно повысилось количество рейдерских захватов. В список жертв попали не только производители ритейлеры, но также учебные заведения. Тенденция нападений рейдеров растёт, как на дрожжах. Впрочем, это не единственная угроза, которая низко повисла над предпринимателями в 2017-ом году, заставив их склонить головы под своим грязным и острым лезвием. Чего же ждать и как обороняться? Подробнее об этом выяснил журналист TradeMaster.UA в беседе с экспертами.
    детальніше
  • Тарифный тупик: за что заплатит бизнес в 2017-ом году??

    Тарифный тупик: за что заплатит бизнес в 2017-ом году??

    • 08 березня 2017
    Неприятные перспективы подготовило украинское правительство для предпринимателей. Новые порядки особенно негативно отразятся на производителях. 31-го января НКРЭКП утвердила повышение питомой стоимости нестандартного подключения к электросетям.
    детальніше
  • ТМ
    Ритейл ждет дерегуляция ценообразования

    Ритейл ждет дерегуляция ценообразования

    • 24 лютого 2017
    Уже в ближайшее время Кабмин может отменить госрегулирование цен на продукты питания. Такая практика ранее использовалась для сдерживания роста цен на социально важные группы товаров. По итогам мониторинга этот инструмент признан неэффективным. Как следствие, можно ожидать частичную дерегуляцию бизнеса ритейлеров, а потребителей ждет незначительный рост цен на ранее регулируемые товары.
    детальніше
  • Квоты-2017: можно означает нельзя, или кого бы накормить?

    Квоты-2017: можно означает нельзя, или кого бы накормить?

    • 23 лютого 2017
    Многие украинские производители и граждане нашей страны думали, что 1-го января 2016-го года настанет новая эра. Ее знамением должен был стать рог изобилия украинских товаров, которые рекой хлынут на рынки Евросоюза. Все случилось именно так, правда, рекам пришлось высохнуть уже спустя 3 месяца своего полноводия.
    детальніше