25 липня 2014

Официальным дистрибутором бренда Hennessy в Украине может стать "Баядера"

Официальным дистрибутором бренда Hennessy в Украине может стать "Баядера"
1058

Французская компания Moët Hennessy (группа LVMH), крупный производитель элитного коньяка Hennessy может сменить эксклюзивного дистрибутора в Украине. На данном этапе компания ведет переговоры с крупным производителем и дистрибутором алкоголя, компанией «Баядера Холдинг».

Как сообщили четыре независимых источника на алкогольном рынке, переговоры находятся на финальной стадии. По данным генерального директора крупной дистрибуционной компании на условиях анонимности: «Компания «Баядера» включила в спецификации Hennessy и начинает подписывать договоры с клиентами».

Отметим, что последние 20 лет эксклюзивным дистрибутором Hennessy была компания «Марком». В «Маркоме» и «Баядера Холдинге» пообещали прокомментировать ситуацию попозже.

 

Как считает соучредитель компании-импортера «Бюро вин» и сети магазинов Good Wine Дмитрий КРЫМСКИЙ, для «Маркома» расторжение контракта с LVMH очень болезненно, считает. «Бренды LVMH для «Маркома» были своего рода паровозом в сегменте HoReCa (Hotel, Restaurant, Cafe. — «Капитал»), да и притягивали покупателей к их собственной розничной сети «Поляна», — соглашается директор по маркетингу компании-импортера «Винфорт» Константин ШТЫЦКО. Долю рынка в категориях коньяка и шампанского дистрибутору компенсировать будет практически невозможно. «Однако в портфеле «Маркома» остаются мощные винные бренды, которые они продолжают представлять в Украине», — добавляет г-н ШТЫЦКО.

«Марком» не в первый раз теряет флагманские бренды. «Это компания, которая десять раз падала и 12 раз вставала. Ранее они теряли дистрибуцию рома Bacardi, вермута Martini & Rossi и других алкогольных брендов первого эшелона, но продолжают работать», — говорит генеральный директор дистрибуторской компании «Витис Групп» Сергей МАЗУР.

 

Смена дистрибутора для LVMH — решение продуманное, считает Сергей МАЗУР. «Дистрибуция «Баядеры» — одна из лучших в Украине в категории алкогольных напитков», — поясняет он. Однако Константин ШТЫЦКО возражает, что для продукции Luxury, к которой относятся бренды LVMH (Hennessey, Moet, Glemoragie и др.), важно не количественное покрытие, а грамотная политика распределения. Такая продукция в первую очередь должна быть представлена в канале современной торговли (супермаркеты, гипермаркеты) и Топовых ресторанах.

Новый контракт «Баядеры» может негативно повлиять на продажи продукции другого партнера дистрибутора — компании Rémy Cointreau, допускает Дмитрий КРЫМСКИЙ. «Смогут ли в одном портфеле ужиться два мощных бренда коньяка — Hennessy и Rémy Martin?» — рассуждает Константин ШТЫЦКО.

Региональный менеджер Remy Cointreau в Украине Виталий ПИЧКУР не боится, что Hennessy ухудшит динамику продаж брендов Rémy Cointreau. «У нас всего лишь один конкурирующий бренд — коньячный. И в случае грамотной политики распределения продажи по всем позициям как у нас, так и у конкурентов только вырастут», — надеется Виталий ПИЧКУР.

Генеральный директор дистрибуторской компании «Витис Групп» отмечает, что риски у «Баядеры» затронут интересы другого партнера — британской компании Diageo plc, которая производит скотч Johnnie Walker. «Hennessy — это 60 % рынка элитных напитков. Если развивать его далее, то потери конкурентов неизбежны, ведь рынок не резиновый», — говорит он. Эксперт допускает, что Diageo plc. и Remy Cointreau в дальнейшем могут отказаться от сотрудничества с «Баядерой», если продажи их продукции начнут снижаться.

 

Справка ТМ:

Marcom-Group («Марком») – один из лидеров рынка элитного алкоголя Украины с 1992 года. Поставщик алкогольной продукции лучших винных брендов мира и единственный официальный дистрибутор коньяков Hennessy. В компании работает 6 филиалов Харьков, Донецк, Днепропетровск, Львов, Одесса, Севастополь. Количество сотрудников - 980 сотрудников.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: Издание «Капитал»



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також