30 липня 2014

Из-за запрета поставок в Россию Украина теряет около половины объемов экспорта плодоовощных консервов

Из-за запрета поставок в Россию Украина теряет около половины объемов экспорта плодоовощных консервов
405

C 29 июля текущего года Роспотребнадзор выдал запрет на импорта в Россию плодоовощных и рыбных консервов из Украины, что может существенно ударить по украинским производителям этой продукции. По словам Татьяны ГЕТЬМАН, руководителя проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", Украина экспортирует в среднем 40% произведенной плодоовощной консервации, или 100-150 тыс. тонн в год, при этом Россия является основным рынком сбыта.

"Производство плодоовощной консервации в Украине составляет 250-300 тыс. тонн в год, из которых 100-150 тыс. тонн идет на экспорт. При этом около 70-80 тыс. тонн уходило в Россию", — сказала Т.Гетьман

Украинские переработчики надеются, что ограничения Роспотребнадзора будут вскоре отменены, и пока не корректируют планов производства. У отечественных компаний сложились успешные торговые отношения с российскими партнерами, украинская плодоовощная консервация занимала уверенную нишу на рынке РФ.

Для того, чтобы переориентироваться на рынок Евросоюза, по мнению г-жи ГЕТЬМАН, компаниям нужно будет полностью пересмотреть рецептуру производства, так как вкусовые предпочтения европейцев отличаются от предпочтений потребителей СНГ.

 

В Роспотребнадзоре заявили, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции выявлены нарушения исследованиях консервированной плодоовощной продукции на предприятиях: сельскохозяйственное ООО имени Шевченко ("Верес"), ПО "Одесский консервный завод", ООО "Нежинский консервный завод", ООО "Винницкий завод упаковочных изделий "Винтар", ООО "Альфа-Этэкс" и ООО "Южный РКК". В числе нарушений ведомство указало несоответствие требованиям по маркировке, массовой доле основного продукта, содержанию белка, жира, углеводов, а также по показателям энергетической ценности продукции и органолептике.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ИА "Интерфакс-Украина"



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також