30 жовтня 2014

В Запорожской области открыты три семейные молочные фермы

В Запорожской области открыты три семейные молочные фермы
2807

В рамках проекта «Развитие молочных кооперативов» открыто три первые семейные молочные фермы в Запорожской области на базе сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов (СОК) «Балковский плюс» (с. Светлое, Токмакский район) и «Жовтневый» (с. Жовтневое, Токмакский район).

Как сообщили редакции портала TradeMaster.UA в пресс-службе компании «Данон Украина», начиная с ноября 2014 года три семейные молочные фермы будут обеспечивать СОКи «Жовтневый» и «Балковский плюс» дополнительными объемами высококачественного молока. В результате кооперативы ежедневно будут собирать в среднем на 200 кг молока больше, которое будет поставляться на переработку на молокозавод ООО «Данон Днепр» в г. Херсон (входит в Группу компаний «Данон» в Украине).

 

По словам Анатолия ШАТКОВСКОГО, менеджера проектов «Данон» по закупке молока, до июля 2015 года в рамках проекта «Развитие молочных кооперативов» в Запорожской области планируется открыть еще одну реконструированную семейную ферму в СОК «Балковский плюс», а также в обоих кооперативах планируется открыть по одной ферме построенной с «ноля».

Виктор ТЕРЕС, Президент Международного благотворительного фонда «Благосостояние общин» отметил, что создание семейных ферм на 10-20 голов КРС соответствует европейским тенденциям и заполняет пустующую нишу между личными крестьянскими хозяйствами, содержащими 1-2 коровы и крупными фермами на несколько тысяч голов КРС. Г-н ТЕРЕС подчеркнул: «Разработка законодательства, регулирующего порядок создания и деятельности семейных фермерских хозяйств, как никогда ранее становится приоритетом. Эксперты МБФ «Благосостояние общин» были инициаторами разработки изменений в законодательство по урегулированию деятельности ферм семейного типа в Украине, и являются активными участниками рабочей группы по разработке законопроекта, который урегулирует вопросы ведения семейного фермерства, будет способствовать сохранению украинского села и повышению благосостояния сельских семей».

 

Справка ТМ:

Проект «Развитие молочных кооперативов» реализуется с 2010 года в 5 областях Украины: Херсонской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Днепропетровской. В рамках третьей фазы проекта (с июля 2013 г. по июль 2016 г.) планируется создание устойчивой и конкурентоспособной системы снабжения молока владельцами личных крестьянских хозяйств (ЛКХ), объединенных в СОК, а также преобразования перспективных домохозяйств на мини-фермы семейного типа, улучшая профессиональные знания, навыки, эффективность и жизнестойкость как сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, так и их членов.

 

• Семья Псел (проживает в г. Токмак) сдает молоко в СОК «Жовтневый» с марта 2013 года, реконструировала коровник на шесть голов. Семья имеет своих четыре коровы и получила в рамках проекта два нетеля (оба уже растелились).

• Семья Федан (проживает в г. Токмак) сдает молоко в СОК «Жовтневый» с марта 2013 года, реконструировала коровник на семь голов. Семья на данный момент имеет четыре своих коровы и получила в рамках проекта два нетеля. Начали строить коровник почти одновременно с семьей Псел.

• Семья Доли (проживает в с. Остриковка) сдает молоко в СОК «Балковский плюс» с июня 2013 года, начала реконструировать свой коровник на шесть голов в начале лета 2014 года. Семья содержит своих четыре коровы и получила в рамках проекта два нетеля (одна корова уже отелилась).

 

Компания «Данон» в Украине является производителем и дистрибьютором широкого ассортимента молочных продуктов торговых марок «Активиа», «Актимель», «Актуаль», «Растишка», «Даниссимо», «Живинка», «Веселый пастушок», «Тема», «Простоквашино», «Смешарики», «Маша и Медведь», «Кремез». Производственные мощности компании «Данон Украина» насчитывают 2 завода. В 2006 году компания «Данон» приобрела молокозавод «Родич» в г. Херсон, который был модернизирован и переименован в «Данон Днепр». Сейчас на заводе производится до 50% продукции «Данон». В 2010 году в результате объединения компаний «Данон» и «Юнимилк» к активам было присоединено Кременчугский гормолзавод «Кремез», который интенсивно модернизируется в соответствии со стандартами «Данон».

Группа компаний «Данон» - мировой лидер по производству молочных продуктов. Деятельность компании сосредоточена на выпуске молочных продуктов, детского питания и минеральной воды. В портфель Группы входят такие бренды как Danone, Activia, Danissimo, Nutricia, Evian и др. Группа «Данон» представлена в 120 странах мира. Компании принадлежит более 190 заводов, на которых работают около 102 000 сотрудников.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також