06 березня 2015

Мукомолы Украины считают торговые сети ответственными за повышение цен на муку

Мукомолы Украины считают торговые сети ответственными за повышение цен на муку
527

В ассоциации "Мукомолы Украины" считают ответственными за резкое повышение цен на муку в последнюю неделю торговые сети. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"На нас пытались повесить весь ажиотаж с мукой, но у нас даже при цене зерна в 5 тыс. грн/тонна отпускная цена муки 6,5 тыс. грн/тонна. Пойдите, посмотрите в розницу - мука там стоит 11-12 грн за кг. И кто здесь крайний в этом случае?", - сказал сопредседатель правления ассоциации Родион Рыбчинский.

По его словам, 2 марта состоялось совещание участников рынка с замминистра аграрной политики и продовольствия В.Лапой

"У нас за последний месяц мукомольные предприятия получают около 600 грн убытка на тонне муки. И только если предприятие экспортирует, оно может покрыть хотя бы половину этих затрат. Остальные нам никто не компенсирует. Вся тяжесть так называемого "социального хлеба" ложиться на мукомолов и хлебопекарные предприятия", - добавил он.

Как сообщалось, ранее компания "Киевхлеб" заявила, что готовят обращение к правительству с просьбой ограничить экспорт муки во избежание подорожания хлеба.

Некоторые компании выступили против введения соответствующих мер, они считают, что запрет экспорта муки не снизит ее стоимость на внутреннем рынке.



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також