29 квітня 2016

Дмитрий Коcсе: мидл-менеджменту торговых сетей не хватает общих и отраслевых знаний

Дмитрий Коcсе: мидл-менеджменту торговых сетей не хватает общих и отраслевых знаний
525

На сегодня в бизнесе в целом и в розничной торговле в частности имеет место нехватка правильного использования людского потенциала. Такое мнение в интервью TradeMaster.UA рассказал Дмитрий Коcсе, консультант в управлении, управляющий партнер компании «KOCCE БИЗНЕС КОНСАЛТИНГ». 

В чем причина?

Связано это с тем, считает эксперт,  что высшее образование не готово в полном объеме потребности обеспечивать знаниями людей, которые идут в бизнес, которые пытаются создавать собственный бизнес, людей которые будут обладать управленческими навыками в бизнесе. 

Прямая речь

Дмитрий Коссе: "Знаете ли вы ВУЗ, где комплексно обучают работе в розничной торговле? При этом розничная торговля обеспечивает около 10% ВВП страны, а количество трудоспособного населения в той или иной мере занятого в торговле превышает 20%". 

Как добываются знания?

Дмитрий уверен, что знания в розничной торговле приобретаются исключительно опытным путем, и только отдельные направления могут добавлять эти знания, например, в части маркетинга. А, например, основное звено – коммерческие директора или категорийные менеджеры – этим специальностям нигде не обучают. Существует множество курсов, где специалисты передают какую-то часть своего опыта и знаний. Но достаточно ли этого? 

Каких знаний не хватает?

Что касается знаний, которых не хватает, то здесь можно говорить о нехватке как общих знаний в сфере управлении людьми, ассортиментом, работе с поставщиками, так и непосредственно отраслевых в части управления товарной номенклатурой, продажами, мерчендайзингом и т.д. 

В чем выход?

Восполнить недостающие знания, считает г-н Коссе, можно только благодаря комплексному подходу к получению знаний, когда каждый сотрудник среднего звена получает базовые знания о маркетинге, продажах, бизнес-процессах, автоматизации управления, управленческих навыках, работе с людьми и поставщиками.

Для этого Дмитрий Коссе предлагает модульную программу обучения, в которой каждый модуль предусматривает максимальное количество практических моментов, дающих ответы практически на все вопросы, которые возникают у участников.

Полный текст интервью с Дмитрием Коссе читайте на портале розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA.

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також