28 жовтня 2016

Ставки аренды на торговые площади в мире выросли во втором квартале 2016 года на 3,7% - CBRE

Ставки аренды на торговые площади в мире выросли во втором квартале 2016 года на 3,7% - CBRE
866

Пятая авеню в Нью-Йорке продолжает устанавливать самые высокие в мире ставки аренды на торговые площади. Доходы от аренды торговой недвижимости в Северной и Южной Америке и Европе превышают доходы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе компании CBRE, основываясь на данных полугодового исследования Global Prime Retail Rents (Мировые ставки аренды на торговую недвижимость), проводимого международным отделом исследований компании. 

Ставки аренды на торговые площади в мире выросли во втором квартале 2016 года на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что обусловлено доверием со стороны потребителей в США и ограниченным предложением на ведущих рынках торговой недвижимости Европы. В регионе Европы, Ближнего Востока и Африки наблюдается устойчивый ежегодный рост ставок аренды – с годовым увеличением на 6,2% во II кв. 2016 года. Лондон и Милан продемонстрировали самый высокий рост ставок аренды на торговые площади при том, что основным катализатором этого роста в Западной Европе является нехватка торговых площадей. 

Лондон занимает первое место в регионе по росту ставок аренды на торговую недвижимость, здесь зарегистрировано годовое увеличение ставок аренды на 53,8%, а Нью Бонд-стрит заняла третье место среди улиц с самым высоким уровнем арендных ставок в мире (1 684 доллара США за квадратный фут в год во II кв. 2016 года). 

Рим занимает второе место в топ-10 самых быстрорастущих рынков торговой недвижимости и регистрирует увеличение ставок аренды на 28,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так как нехватка площадей в основных торговых коридорах продолжает способствовать этому росту, что создаёт трудности для международных ритейлеров в размещении флагманских магазинов. Милан стал третьим в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки с ростом ставок аренды на 20% во II кв. 2016 года и четвёртым по темпам роста среди мировых рынков. 

Эндрю Фиппс, руководитель отдела исследований рынка торговой недвижимости в Великобритании и в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, CBRE, прокомментировал:

«Ритейлеры продолжают видеть необходимость в наличии классического магазина и получают выгоду от ключевых магазинов, расположенных в основных торговых коридорах, для увеличения узнаваемости бренда. Любопытно, что в пятерке ведущих рынков по росту ставок аренды находятся традиционные модные столицы такие, как Лондон, Милан и Нью-Йорк, где ритейлеры готовы платить высокие ставки за присутствие в основных торговых коридорах этих городов, причем нередко в условиях ограниченного предложения».

Другими европейскими рынками среди топ-10 по росту арендных ставок являются София, Болгария (12,5%) и Варшава, Польша (11,1%). В Азиатско-Тихоокеанском регионе в топ-10 вошли два рынка: Окленд, Новая Зеландия (23,7%) и Сидней, Австралия (14%). На Ближнем Востоке в десятку попал Дубай (12,5%). На Американском континенте находятся два города, вошедшие в десятку: Нью-Йорк (14,3%) и Сиэтл (11,1%).

Среди тех городов, которые не покидают десятку на протяжении многих лет, в прошедшем году наблюдалась дивергенция. Ставки аренды на Пятой авеню в Нью-Йорке между 56-й и 58-й улицами в прошлом году увеличились на 14,3% и составили 4 000 долларов США за кв. фут в год по состоянию на II кв. этого года. В то же время арендные ставки на Рассел стрит в Гонконге снизились на 33% до 1 856 долларов США за кв. фут в год вследствие уменьшения потока туристов из материковой части Китая и более осторожного потребительского поведения местного населения. 

Энтони Буоно, председатель международного исполнительного комитета по торговой недвижимости CBRE сказал:

«Охлаждение экономики Китая проявляется в значительном снижении арендных ставок в Гонконге, что позволяет множеству новых ритейлеров выйти на желаемый рынок. В то же время, арендные ставки в торговых коридорах в Нью-Йорке могут остаться стабильными, однако, в ближайшем будущем мы будем наблюдать некоторые уступки со стороны арендодателей для поддержания стабильности ставок. Но в Лондоне рост арендных ставок, скорее всего, продолжится на фоне отсутствия дефицита свободных площадей». 

На Манхэттене многие международные и местные ритейлеры готовы немало инвестировать в присутствие своего бренда на Пятой авеню – мировой сцене самых дорогих магазинов. Другие тяготеют к соседним субрынкам – менее дорогим, но не менее высоко ценимым как «витрины» для торговли, таким как Таймс-сквер, Нижний Манхэттен и Бруклин. 

10 самых дорогих рынков торговой недвижимости в мире

(в долларах США за кв. фут в год)

Рынок

Улица / расположение

Ставка аренды,

II кв. 2016 года

долл. США

Нью-Йорк

Пятая авеню

4 000

Гонконг

Рассел стрит

1 856

Лондон

Нью Бонд стрит

1 684

Париж

Елисейские поля

1 366

Токио

Чуо Дари

1 311

Сидней

Торговый центр

1 003

Цюрих

Банхофштрассе

906

Сингапур

Торговый центр

857

Пекин

Торговый центр

827

Гуанчжоу

Торговый центр

805

Источник: CBRE, II кв. 2016 г.

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к профессионалам торговли на нашей странице FB

Пишите нам!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також