03 червня 2020

62% украинских компаний рассчитывают вернуться на докризисный уровень к концу года

62% украинских компаний рассчитывают вернуться на докризисный уровень к концу года
1070

Довольно оптимистичные результаты получила компания Ocean Media, которая исследовала процесс выхода украинского бизнеса из весенней антивирусной карантинной спячки, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Logist.FM.

Согласно полученным данным, уже в конце мая практически во всех сферах экономики наблюдалось оживление. А с началом лета большинство компаний, которые ранее отправили сотрудников в отпуск или на удаленную работу, начали возвращать их в офисы.

Ocean Media провела исследование с целью выяснить, насколько хорошо или плохо обстоят дела ее клиентов-рекламодателей.

По данным опроса, во время карантина 35% украинских предприятий полностью или частично переводили часть своих коллективов на удаленную работу. При этом большинство жестко ограничивала доступ к офисам.

Аналитики компании не разделяют пессимистические прогнозы экспертов о начале глубокой и затяжного кризиса в Украине. По их мнению, отечественные менеджеры имеют достаточный опыт, чтобы справиться с текущими проблемами, ведь они уже пережили не один экономический спад, и знают, что нужно делать в таких ситуациях. Результат виден уже сейчас:

13% респондентов заявили, что смогли быстро адаптироваться к тяжелым условиям и сейчас фиксируют рост бизнес-показателей даже по сравнению с докарантинным периодом.

48% понесли потери за последние месяцы, но уже говорят о начале восстановления работы с положительной динамикой.

О зрелости украинского бизнеса говорит и то, что примерно две трети компаний в тяжелые для себя времена все же присоединились к социальным проектам. В отличие от других стран, в Украине правительство не ввело никаких серьезных программ для поддержки бизнеса. Но абсолютное большинство предпринимателей и не ожидали государственной помощи. По крайней мере, 82% респондентов ответили, что сразу рассчитывали исключительно на свои силы.

По данным исследования, майские смягчения не повлекли за собой увеличения оборотов компаний. Однако 27% сумели за счет сокращения расходов увеличить собственные доходы. Большинство рассчитывают на восстановление к концу 2020 года, а 21% опрошенных считают, что возвращение на докризисный уровень произойдет уже осенью.

Читайте также: Падение мировой торговли стало крупнейшим с 2009 года

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також