25 травня 2016

Как готовится IKEA к запуску интернет-магазина в Китае?

Как готовится IKEA к запуску интернет-магазина в Китае?
1170

В 2016 году IKEA откроет  свой интернет-магазин в Китае. Но этот процесс ритейлер проводит в соответствии с особенностями местного рынка, пишет InternetRetailer.

Точки оформления и выдачи заказов

В частности, для эффективной работы веб-стора будет создана сеть точек оформления и выдачи заказов. Первая из них появится уже в этом месяце в небольшом городе Вэньчжоу. Точка оформления и выдачи заказов (PUP-от Pick-Up-Point) – это новый тип магазина, который предлагает онлайновым покупателям, живущим далеко от больших офлайновых магазинов, удобное место для ознакомления с товарами и покупки. В отличие от больших офлайновых магазинов, которые располагаются в основном в пригородах, PUP находятся непосредственно в городах.

Первый мини-магазин в Вэньчжоу, где будет продаваться около 2500 товаров, занимает площадь в 2000 кв. метров, что составляет примерно 5% площади классического полноформатного магазина IKEA.

"Некоторые мелкогабаритные товары покупатели могут приобрести и сразу же забрать непосредственно в магазине в Вэньчжоу, – рассказывает представитель китайского подразделения IKEA. – Покупатели также смогут заказать любой товар из полного ассортимента и забрать его позже".

IKEA планирует запустить еще несколько таких PUP, если опыт работы магазина в Вэньчжоу будет успешным.

Шоу-румы

Кроме того, уже сейчас шведский ритейлер тестирует работу небольших городских шоурумов для увеличения количества охватываемых онлайн-покупателей.

Инвестиции в логистику

Ритейлер также планирует инвестировать в логистическую инфраструктуру в Китае для сопровождения онлайн-продаж. По сообщению самой компании, IKEA собирается построить третий центр обработки заказов на восточном побережье страны в городе Тяньцзинь, а также модернизировать склады в Шанхае для работы с большими объемами товаров.

На офлайновом рынке Китая Inter IKEA Systems BV работает с 1998 года. Продажи ведутся в 19 магазинах, расположенных в крупных городах, в том числе - в Пекине и Шанхае. За это время Китай стал самым быстрорастущим для IKEA рынком. Компания планирует каждый год открывать здесь по три новых магазина.

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також