01 грудня 2016

В ЕС запретят интернет-магазинам повышать цены для иностранцев

В ЕС запретят интернет-магазинам повышать цены для иностранцев
593

В скором времени европейским интернет-магазинам запретят устанавливать различные цены для клиентов из разных стран Евросоюза. При этом ритейлеры не будут обязаны доставлять товары в страны, где они не работают.

Такой договоренности достигли государства-члены ЕС в ответ на предложение Европейской комиссии (ЕК) выработать общий взгляд на устанавливаемые онлайн-ресурсами запреты на блокировку пользователей по территориальной принадлежности.

На сегодняшний день многие европейские продавцы либо вовсе не продают товары в определенные страны, либо перенаправляют их жителей на локальные версии своих сайтов, где цены выше. Это ставит покупателей в неравные условия. "В обычных магазинах у посетителей не просят предъявлять удостоверение личности, чтобы называть цену покупателям в зависимости от их страны проживания, но такое часто случается в Сети", – пояснил вице-председатель Европейской комиссии Андрус Ансип.

Кроме отмены сегрегации по геолокации, инициатива предусматривает послабление налоговых правил для компаний, занимающихся трансграничной онлайн-торговлей. В Европейской комиссии считают, что такая позиция будет способствовать развитию единого рынка и снимет барьеры для всех граждан Евросоюза на доступ к фильмам, музыке и электронным книгам.

Эти и другие вопросы по созданию единого цифрового пространства в Евросоюзе рассматривают далеко не первый год. В мае 2015 года Еврокомиссия сформировала свою поизцию и огласила 16 инициатив, затрагивающих сферы интернет-торговли и телекоммуникаций. Теперь два пункта из этого числа нашли одобрение у стран-участниц, однако еще не закреплены законодательно. Ожидается, что реформы будут приняты и проведены в течение срока председательства Мальты в ЕС.

По материалам oborot.ru

Присоединяйтесь к профессионалам торговли на нашей странице FB 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також