07 грудня 2020

Повышаем эффективность склада: 3D-моделирование логистических процессов

Повышаем эффективность склада: 3D-моделирование логистических процессов

3647

Чтобы быть конкурентоспособным игроком на рынке, необходимо мыслить на опережение и не забывать об информационных технологиях, способных уменьшить риски и облегчить нашу жизнь. Одним из таких решений является 3D-моделирование логистических процессов, которое позволит вам иметь конкурентное преимущество уже на старте. Как сделать склад максимально эффективным, упустив на пути к успеху этап проб и ошибок со всеми финансовыми потерями, мы узнали у Алексея Салтыкова – бизнес консультанта IT консалтинговой компании U&Sluno.

Какие задачи можно решить на предприятии с помощью 3D-моделирования?

– 3D-моделирование помогает решить очень много задач, ведь на каждом предприятии возникают вопросы, как проверить эффективность принимаемого решения до внедрения, какие ограничения есть по продуктивности, где узкое горлышко, что изменится, если мы изменим процесс, где уместна оптимизация. Каждый руководитель принимает такие решения ежедневно на основании своего опыта, иногда просто интуитивно или с помощью определенных расчётов, но не всегда есть возможность все учесть и время на качественную проработку, ведь  бизнес должен работать и другие обязанности никто не отменяет. Подобного рода решения могут быть как удачными, так и провальными, что тянет за собой потерю времени, финансов, сбои в работе и даже потерю репутации.  Мы же предлагаем новый уровень данных для принятия решений.

С помощью 3D-моделирования можно не только спроектировать новый процесс на складе или изменить существующий, но и экспериментировать без дополнительных инвестиций и финансовых рисков, разумно планировать необходимое количество человеческих ресурсов, оценить эффективность процессов и использования ресурсов, выявить узкие места, моделировать размещение складских зон, работу оборудования и т.д.

Расскажу на примере трех последних кейсов.

1. Оценка внедрения роботов (AMR) для крупной розничной сети: мы предоставили в реальном времени визуальную модель процессов, в которые планировали внедрять решение, а также статистику выполнения операций людьми. На основании наших данных клиент смог оценить экономию места на складе, высвобождение человеческих ресурсов и увеличение скорости работы. Вот так, например, выглядит процесс отборки:

2. Определение максимально возможной производительности склада во время подготовки к новогоднему ажиотажу для розничной сети: какой объем товара способен пропустить склад при текущем количестве ресурсов (люди и техника), какие ресурсы необходимо нарастить (выявить узкие места), чтобы повысить товаропоток, при этом используя текущую схему процессов и расстановку товара на складе? Все эти задачи решены с помощью 3D-моделирования.

3. Планирование изменения расстановки товаров на складе для дистрибуционной компании (уменьшить/увеличить размеры ячеек, порядок отбора). Вопросы, которые решили с помощью 3D-моделирования: какие товары не соответствуют занимаемым ячейкам, при этом пополнение данных ячеек останавливает процесс отбора; как изменится производительность отбора; экономия от расстановки товара перекроет ли затраты на реорганизацию зоны отбора; как изменение зоны отбора повлияет на график отгрузки товара со склада?

 

Расскажите о преимуществах 3D-моделирования на этапе постройки склада с нуля и для складов, которые уже функционируют?

– 3D-моделирование позволяет снизить риски на этапе инвестирования и выявить узкие места на существующих объектах. Любая складская техника – инвестиции. Правильный выбор техники и определение ее количества – это залог успеха. Благодаря моделированию у вас есть возможность изначально построить максимально эффективный склад. Например, зачем инвестировать в постройку полностью автоматизированного склада, если планируемая схема приема не способна загрузить поток товара в линию даже на 40 %?

Похожий кейс решали по конвейерной сборочной линии для микро-склада в черте города (MFC): клиент предоставил схему конвейера и планируемый товаропоток. Построив модель, мы увидели, что выбранное помещение не позволяет разметить товары для пополнения сборочной линии. В итоге, как одно из возможных решений рекомендовали увеличить частоту пополнения склада поставщиками. Такие детали крайне тяжело просчитать в Excel, и хотя сотрудники заказчика выполнили свою часть работы – рассчитали плановый товаропоток, определили размер помещения и даже нашли его, организовали подрядчика по «железу», минус только в том, что все эти решения не смогли бы обеспечить выход на плановую производительность.

Учитывая вышесказанное, на сколько возможно повысить эффективность склада и в среднем снизить затраты на складскую логистику благодаря 3D-моделированию?

– Экономия плановая и фактическая – всегда отличаются, отклонение плана от факта – напрямую коррелирует с компетенцией операционного менеджера, внедряющего эти изменения. Мы предлагаем не экономию в чистом виде, а выявление узких мест, безопасность, аналитику, что позволяет экономить. Приведу как пример реальный кейс: в одном из проектов по результатам расчета модели мы выявили, что погрузчики на складе работают 22 % времени. При этом клиент указал на этот ресурс, как на узкое место. А на самом деле оказалось, что существует 4-кратный профицит ресурса. В данном случае, мы только показали проблему. Теперь задача менеджмента разобраться и принять решение о пересмотре процесса, утилизации ресурсов,  что позволит сэкономить или получить больше.

Каковы основные шаги при построении 3D-модели и какие нужны входящие данные?

– Сначала мы строим модель оборудования – стеллажи, конвейеры, стены, указываем точки входа – выхода процессов. После этого импортируем данные клиента в существующую модель, затем настраиваем товаропоток, перемещение товара, запускаем модель в режиме реального времени (выглядит как вид сверху с посекундной анимацией всех участников процесса) и снимаем статистику. Анализируем очереди, холодные и горячие зоны. Далее возможности 3D-модели зависят от деталей заказа: это может быть статическая модель, динамическая, сравнение сценариев и т.д.

Насколько оперативно с помощью 3D-моделирования компании могут реагировать на изменения условий работы, таких как сезонное изменение спроса, развитие новых каналов сбыта, увеличение поставщиков и т.д.?

– Обычно 3D-модель строится для решения конкретной задачи: открытие нового склада, изменения в существующем складе, внедрение нового оборудования, симуляция пиковых нагрузок и т.д. Любая симуляция опирается на входные данные. Если входные данные в достаточной степени описывают изменение условий работы, то, конечно, клиент может получить оценку ситуации по изменению условий работы. Также есть возможность быстрого реагирования на изменяющиеся условия в случае интеграции с системой управления складом WMS. Это позволяет оценить любой существующий процесс мгновенно, просто запустив симуляцию. Это очень хороший инструмент, который позволяет принимать правильные решения в существующих реалиях ритейла как европейского, так и украинского. Верю, что данный инструмент поможет компаниям более качественно внедрять инновации в логистике и даст возможность развиваться и расти быстрее.

Если у вас возникли вопросы или вам необходимы прогрессивные решения для эффективного развития бизнеса и оптимизации ресурсов, обращайтесь по тел.:  +38(044) 541 00 49, +38(050) 919 85 92.

Email: sluno-ua@u-sluno.com.ua

Сайт компании: www.u-sluno.cz

 

Читайте также: Сложности морских перевозок 2020 и чего ожидать в 2021

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*