04 лютого 2013

Наталья БОНДАРЕВА, "Баядера": "В 2013 году мы войдем в новую для себя нишу"

Наталья БОНДАРЕВА, "Баядера": "В 2013 году мы войдем в новую для себя нишу"

2850

Новым главой группы компаний "Баядера", одного из крупнейших по объемам производителей водки в Украине, назначена Наталья Бондарева, родная сестра основательницы группы Ольги Нечитайло-Риджок, которой не стало в прошлом году. О внутренних изменениях в ГК "Баядера", объемах продаж продукции по итогу прошлого года, а также дальнейших планах развития, рассказала Наталья БОНДАРЕВА.


— После ухода из жизни Ольги Нечитайло-Риджок многие ожидали, что группу компаний "Баядера" возглавит ее сын Святослав Нечитайло. Почему этого не произошло? 

— Группа компаний "Баядера" принадлежала мне и Ольге в равных долях. Сейчас единственным владельцем осталась я. С самого начала это были два разных бизнеса: у Святослава — "Эко-маркет", у нас — "Баядера". 


— Но как наследник он должен был получить акции "Баядеры". Святослав Нечитайло получил отступные за отказ от доли? Участвует ли он в оперативном управлении группой? 

— Святослав — самодостаточный человек, он никогда не делил семейный заработок на мой и твой. Мы посовещались и приняли решение, что пока он будет заниматься ритейлом, а я — тем, чем раньше занималась Ольга.


— Вы ведь участвовали в развитии "Баядеры" с самого начала. За какую часть бизнеса вы отвечали? 

— Торговлей алкоголем начал заниматься Святослав, когда еще учился на втором курсе Донецкого университета. В нашей семье не было никого, кто был связан с торговлей, а самого Святослава мы видели в науке, а никак не в бизнесе. Но когда его бизнес расширился, он попросил помощи у матери. Ольга тогда работала заместителем председателя горисполкома Горловки. Тем не менее в 2000 году она возглавила "Баядеру". 

В 2001 году я пришла в компанию и направила свои силы на управление финансовыми и правовыми вопросами. По образованию я экономист, поэтому это направление мне хорошо знакомо. 

Наша компания — как раз тот случай, когда семейные узы положительно сказались на развитии бизнеса. Ольга собрала очень работоспособный коллектив. Это люди, которые по 13-17 лет работают в холдинге и не мыслят себя без компании. Я, как руководитель и просто как человек, могу сказать, что лучшего окружения, наверное, и не бывает.


— Хотя "Баядера" — семейный бизнес, в 2010 году группа заявляла о намерении провести IPO. Эти планы остаются в силе? 

— Для нас размещение — не самоцель. Тогда это было продиктовано желанием привлечь средства. Но финансовый рынок сейчас слаб, поэтому в ближайшие год-два мы не рассматриваем выход на биржу. Сейчас мы используем различные финансовые механизмы, в том числе кредиты. 


— Каковы показатели "Баядеры" по итогам прошлого года? 

— Объем продаж всей группы составил порядка 4 млрд. грн. Мы по-прежнему являемся крупнейшим производителем алкоголя в стране и растем примерно теми же темпами, что и рынок в целом, а в этом году рассчитываем увеличить продажи на 10%. В прошлом году большое внимание уделяли экспорту. Сейчас на него приходится примерно 20% как объемов производства, так и доходов. Например, в странах Балтии наши продажи выросли примерно на 40%, а в Германии — на 20%.


— Почему в I-м полугодии 2012 года производство и реализация водки в Украине увеличились на 20%, а по итогам года рынок показал практически нулевой рост? 

— На рынке присутствует большая доля контрафактной продукции. По нашим оценкам, это порядка 30%. Государство, конечно же, борется с теневым рынком, но вопрос окончательно не закрыт. Это ведь проблема не только Украины, а многих стран, даже европейских. Например, если ранее мы продавали в Грецию порядка 5 тыс. дал ежемесячно, то в 2012 году — всего одну машину, потому что из соседних стран ввозится много контрафактной продукции. 


— В 2012 году "Баядера" показывала хороший прирост продаж в России. Тогда же у вас возникли проблемы с лицензиями. Это действия конкурентов? 

— Нет, эти факты не связаны между собой. Вопрос возник в связи с особенностями российского законодательства. На таможне каким-то образом пропал файл с данными о наших продажах, притом что в центральной базе данных эта информация была отражена. Мы сделали необходимые запросы, и все претензии к нам были сняты. Но на протяжении трех месяцев прошлого года мы не могли торговать в России.


 — Вы видите возможность нарастить свою долю на рынке РФ? 

— Да. Потребление водки в России не уменьшается, потому что мы, славяне — народ, который любит крепкий алкоголь. Сейчас там другая проблема — значительно повысился акцизный сбор, водка стала стоить свыше 200 руб. И если для Москвы и области это доступно, то для глубинки это большие деньги. 


— Рассматриваете ли вы вероятность создания совместных предприятий для налаживания производства продукции на российском рынке? 

— Не исключено. Сейчас рассматриваем всевозможные варианты. Что касается других рынков, то хотелось бы отметить положительные результаты сотрудничества в Белоруссии, где налажено лицензионное производство водки "Хлебный дар". За 2012 год на мощностях белорусского ликеро-водочного завода выпущено 150 тыс. дал — это более 3 млн бутылок. 


— Существуют ли планы по выходу на такие крупные рынки сбыта водочной продукции, как США и Польша? 

— Освоение американского рынка пока не стоит в первоочередных планах, а выход на польский вполне возможен. Открыть офис в США — не проблема. Но наша стратегия на ближайшие год-два-три заключается в укреплении позиций на рынках, где мы присутствуем. Наша задача — достойно представить себя на территории постсоветского пространства.


— Меняются ли предпочтения украинцев в отношении алкогольной продукции? 

— В Украине сильна культура потребления водки. Но в последнее время заметно повышение интереса к импортной продукции, причем не только к крепкой, но и к вину. Сейчас идет замещение украинского вина импортным — из Аргентины, Чили, Италии, Испании и даже Франции в ценовой категории 30-40 грн. за бутылку. 


— Вы пытаетесь как-то остановить этот процесс? 

— "Баядера" вполне конкурентоспособна. Но мы находимся в неравных условиях — европейские производители вина получают от 1 до 2 евро дотаций за каждую бутылку. Поэтому они могут продавать вино в Украине "в ноль", зарабатывая исключительно на дотациях. В результате такое вино в Украине стоит 30-40 грн., а в этой ценовой категории компании конкурируют прежде всего из-за происхождения вина, а не из-за вкусовых качеств. 

Сейчас основные игроки винного рынка объединились. Мы будем продвигать идею, что в своей ценовой категории украинское вино ничем не хуже импортного. Если мы этого не сделаем, украинский потребитель может практически полностью переключиться на импортный продукт. 


— В этом году вы вывели новую торговую марку водки в условиях практически полного запрета ее рекламы. Этот запрет повысил ваши маркетинговые затраты? 

— Всегда есть выход. Запрет на рекламу алкоголя привел к тому, что теперь на эффективность продаж гораздо больше влияет креативность продвижения. Сейчас вы можете потратить много денег и не получить результата, или наоборот.


— Многие считают, что ваша рекламная кампания была на грани фола. В дневное время вы рекламировали "перепелку", не указывая, что это название водки, и только в ночном эфире объясняли, что это за продукт... 

— А вы знаете, как поднялись продажи перепелиных яиц в стране благодаря этой рекламе? По нашим данным — на 400%! Получается, мы очень помогли производителям перепелиных яиц. 


— А насколько успешны продажи самой водки "Перепелка"? 

— Мы сами не ожидали такого спроса на эту продукцию. Важно то, что потребитель ее оценил. Я, к примеру, сама пью 40-градусный алкоголь. И как обычный потребитель могу сказать, что это очень хорошая водка. 


— Вы всегда дегустируете новый продукт? 

— Да, в нашей компании это правило. 


— Рассматриваете ли вы развитие новых бизнесов или направлений? 

— Возможно, в 2013 году мы войдем в новую для себя нишу. Мы хотим в течение ближайших нескольких лет быть представлены во всем алкогольном ряду, за исключением пива и слабоалкогольных напитков.

 

Портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.UA

По материалам: «КоммерсантЪ-Украина»

Раздел: Статті >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*