02 червня 2014

"ПутеВОДИТЕЛЬ" по эффективности для Директора логистики. Итоги 11-го "ДНЯ ЛОГИСТА®" от TradeMaster®

"ПутеВОДИТЕЛЬ" по эффективности для Директора логистики. Итоги 11-го "ДНЯ ЛОГИСТА®" от TradeMaster®

2688

30 мая 2014 года в Киеве состоялся 11-й Всеукраинский «ДЕНЬ ЛОГИСТА®» в составе более 120 руководителей и экспертов логистики (организатор B2B Медиа-группа TradeMaster® Group (www.TradeMaster.UA)). Рабочая и одновременно семейная обстановка была «приправлена» эксклюзивными авторскими решениями для всех этапов товародвижения – начиная от планирования и управления во всей цепи до конкретных участков, ответственность за которые несет Логистика. Ноу-хау мероприятия – инструменты для развития лично Директора логистики и экспертные премии среди лучших Спикеров

 

Неограниченные возможности в сфере развития логистики в Украине и профессиональной площадки для Логистов-практиков «ДЕНЬ ЛОГИСТА®»* поддержали: Партнер контрактного производства: Портал об СТМ www.trademaster.ua, Логистический Партнер: «ДИАНА Люкс Логистик», Эксперт в перевозках: DELIVERY, Профессиональный партнер: компания «УВК», Демо-партнер: «Пиреус Банк» и Партнер: 3PL-оператор «Рабен Украина».

 

Константин ПОПОВЕНКО, Директор по управлению цепочками поставок Корпорации «БИОСФЕРА», рассказал, как определить точки «утечки» эффективности бизнеса в логистических бизнес-процессах и найти способы их устранения. «Утечки», по мнению эксперта, стоит искать: в затратах, которые не создают ценности для потребителя, в затратах, которые не создают ценности для владельца бизнеса, в деньгах (постоянные и переменные затраты), в сервисе. Константин ПОПОВЕНКО предложил следующие инструменты сокращения затрат:матрица затрат (статья/сумма/ЦФО/сотрудник, отвечающий за затраты), матрица ответственности (решение/сотрудник), предоставление сотрудникам полномочий в принятии необходимых решений, соответствующих их квалификации и мотивации.

Кроме того, эксперт порекомендовал и привел примеры, как можно визуализировать цепь поставок для упрощения ее анализа. А также – составлять списки ограничений и разбирать их, разделяя на: те, которые стали просто «привычкой»; те, которые вызывают сомнения; те, которые на 99% не преодолеть. Проделав такую работу можно обнаружить, что настоящих ограничений, с которым можно работать, в цепи не так уж и много. 

 

Алексей КОВАЛЕНКО, Директор «Варус-Логистик», Директор по логистике «РУШ» (линия магазинов EVA), предоставил методы реорганизации логистики, в эффективности которых, убедился на собственном опыте. За год, по итогам реализованного экспертом проекта, оборачиваемость сети увеличилась в 2 раза, получен суммарный остаток только на складе на 20 млн. грн. меньше, средняя точность комплектации EVA за 2013 год составила 99,7%, оборачиваемость по основному ассортименту на центральном складе сократилась с 45-ти до 2-х дней.

 

Выступая на рабочем комитете по мотивации в логистике, эксперт порекомендовал перекрестную систему мотивации для руководителей отделов, что существенно влияет на эффективность процессов и прибыль бизнеса.

 

О специфике логистики нефтепродуктов и минимизации рисков в цепи поставок рассказала Елена ЛАРИНА, Руководитель департамента логистики «Концерн Галнефтегаз» (сеть АЗК «ОККО»).По словам эксперта, существует 5 ключевых «точек риска», требующих особого контроля и внимания со стороны грузоперевозчика и грузовладельца: в момент заказа товара за границей, на станции растаможивания, во время транспортировки, на нефтебазе заказчика и непосредственно на АЗК. С целью минимизации рисков в цепи поставок, особое внимание необходимо уделять контролю качества и количества нефтепродуков, привлекая к сотрудничеству лаборатории, аккредитованных сюрвейеров, охрану для сопровождения груза, а также проводя оперативные действия по ликвидации последствий поломок движимого состава.

 

 

О внедрении института предварительного информирования таможенных органов о ввозимых товарах, позволяющего осуществлять организацию перевозок сборных грузов, проводить таможенные операции, связанные с предварительным декларированием и выпуском товаров, а также обеспечивать таможенный контроль и оформление на таможенно-логистических терминалах, рассказала Наталия ГЛОБЕНКО, Эксперт отдела внешнеэкономической деятельности, «ДЕЛИВЕРИ».

 

 

«Любой директор по логистике должен постоянно быть в тренде, знать, что меняется в WMS-решениях, в логистических процессах, у поставщиков – и аналогично совершенствовать свой департамент», - уверен Сергей ОВЧИННИКОВ, Руководитель управления внутренней логистики, «ЮГ-Контракт». Благодаря постоянному улучшению внутренней WMS, средняя обработка заказа в компании – 7-15 мин. За счет привязки финансовой мотивации водителей к пробегу – минимальный показатель одной 20-ти тонной фуры – 14 тыс. в мес. Чтобы логистика функционировала правильно, с точки зрения понимания менеджерами – в компании внедрили внутренний аутсорсинг. В качестве инвестиций в логистический сервис, «ЮГ-Контракт» разработал специальные стикеры на упаковку товара, благодаря которым клиент постоянно в курсе месторасположения своего заказа.

 

 

Один из рабочих комитетов «ДНЯ ЛОГИСТА®» посвятили практическим решениям по работе над повышением эффективности логистических площадок компании.

 

Девелоперская активность на рынке логистической недвижимости в Киевской области в I-м кв. 2014 года, по словам Федора АРБУЗОВА, Руководителя департамента промышленной и логистической недвижимости Компании DTZ, практически отсутствует: в настоящее время не осталось строящихся спекулятивных объектов в сегменте. По-прежнему активными в плане развития логистической инфраструктуры остаются Киевский регион, г. Днепропетровск и Одесский регион, в перспективе ожидалось развитие Донецкого региона, но в связи с ситуацией на востоке Украины проект заморожен.

Впервые с 2009 года на киевском рынке отмечается небольшой (0,3%) рост уровня вакантности, кроме того наблюдается снижение арендных ставок (4-7 долл./кв. м/месяц).

По оценкам эксперта, на рынке температурных складов существует спрос на маленькие камеры, площадью около 200-500 кв. м, в то время как в аренду предлагаются в основном блоки площадью гораздо выше. В это же время практически нет вакантности в фармацевтических комплексах, что вызывает интерес к реализации данных проектов в будущем. Также инвестиционно привлекательным остаются ADR-комплексы.

В условиях валютных рисков и сокращения предложения на рынке эксперт рекомендует арендаторам складских площадок договориться о пересмотре арендных ставок с точки зрения оплаты в национальной валюте, пропорционального хеджирования рисков, увеличения коридора пересмотра ставки и временного снижения арендного платежа.

 

В рамках комитета состоялась блиц-дискуссия при участии представителей крупных украинских ритейлеров и дистрибуторов. Экспертное мнение высказал Андрей БУГАЙ, Руководитель отдела логистики, Samsung Electronics Ukraine Ltd., представивший опыт перезаключения договоров аренды складских помещений с фиксацией оплаты в гривне и возможностях снижения ставки на 20-30%, путем проведения «жестких» переговоров.

 

 

Олег ГРИБИНИЧЕНКО, Директор департамента логистики сети магазинов proStor, рассказал, как за 6 месяцев удалось запустить в работу новый склад, увеличить его пропускную способность в 2 раза, снизить затраты на логистику с 4% до 2,8% (после введения WMS-системы в июле 2014г. планируется достичь показателя – 1%). Также в планах сети – запуск распределительного центра.

 

Максим ЯКИМЕНКО, Начальник отдела складской логистики COMFY, поделился результатами работы компании по минимизации затрат на осуществление складских операций внутри склада на территории торговой точки. Среди результатов работы – сокращение времени приемки товара с 24 до 2 часов, 98% возвратов отправляются на центральный склад, оптимизация площади складского помещения в магазине до 160-200 кв. м.

 

 

Параллельно, в рабочем комитете, посвященном оптимизации цепи поставок и транспортной логистики, Андрей КОВАЛЕВ, Эксперт, экс-директор департамента логистики ТД «ЩЕДРО», представил процесс разработки и внедрения системы учета товара по партиям, согласно методу идентифицированной себестоимости. Данный метод позволяет отследить, по каким ценам и когда конкретная партия была реализована.

Данный проект был разделен на 3 этапа. Первый этап включает: внедрение единой учетной системы, системы автоматической передачи данных, проведение аудита на филиалах и региональных складах. Второй этап заключался в непосредственно реализации данного проекта в части: определения «центров ответственности», разработки алгоритма движения продукции, разработки алгоритма и инструкций отражения бухгалтерских операций в учетной системе и пр. И третий этап: операционный запуск проекта. Данная система позволила более эффективно управлять цепью поставок на предприятии, особенно для продукции с короткими сроками годности.

 

Ярослав СТЕПЧЕНКОВ, ведущий Эксперт по системному построению бизнес-процессов в логистике,в докладе на тему: «Проблематика и причины «авральных» (внеплановых) закупок» рассказал, что минимизировать «авральные» закупки возможно благодаря точному прогнозу продаж. Для этого эксперт рекомендует использовать процесс планирования поставок по схеме «первичная гипотеза». Согласно данной схеме, отдел логистики получает план от отдела продаж в денежном выражении, затем от финансистов – планы по изменению себестоимости товаров и средний уровень маржинальности по товарной группе. Учитывая эти данные, рассчитывается план продаж в натуральном выражении, который необходим отделу логистики.

Кроме того, в рамках эксклюзивной темы по индивидуальному развитию руководителя логистики («Мужество творчества в жизни Директора по Логистике») Ярослав СТЕПЧЕНКОВ рассказал о том, что руководителю важно быть гибким и не бояться изменений. В первую очередь, для того, чтобы что-то изменить, нужно определить конечную цель. В процессе решения – не мыслить шаблонами, начать работу с чистого листа. Эксперт на практических примерах показал инструментарий, помогающий развить нешаблонное мышление.

 

Возможности оптимизации логистических затрат для различных каналов сбыта (ритейлер, дистрибутор, оптовая компания, конечный потребитель) представил Юрий РАСТРЕПИН, Руководитель отдела Продаж, Центральный офис «ДЕЛИВЕРИ». За счет использования компаниями-заказчиками оптово-паллетных прайсов (подразумевает отправку груза 5-ю и более паллетами) издержки на транспортную логистику сокращаются до 35%, что позволяет снизить себестоимость единицы продукции и увеличить ее маржинальность.

 

Аутсорсинг логистических бизнес-процессов с позиции оператора и заказчика – разбирали в ходе одноименного рабочего комитета.

 

Компания «Инкерман Интернешнл» не занимается обработкой на складах и транспортной доставкой – все выполняют 3PL-операторы, рассказал Андрей ОРЕХОВ, Директор по логистике компании, бизнес-тренер, ведущий эксперт по логистике в Украине.

Легко и быстро интегрироваться практически на любой площадке Украины компании позволяет: небольшой ассортимент; возможность штабелирования в 2-3 яруса; наличие штрихкодов на ящиках; хранение запасов, максимально приближенное к складу получателя; построение полной модели затрат по базовой модели и сравнение полученного результата с основными затратами оператора, включая расходы на персонал; контроль бюджета запланированных расходов.

 

Дмитрий ПОТАБЕНКО, Заместитель директора по логистике «САВСЕРВИС Столица», озвучил условия долгосрочного партнерства с логистическим оператором, благодаря которому в компании точность складских остатков >99%, а своевременность и точность доставки товара 98%.В список вошли: прописанные точки входа и моменты перехода ответственности, открытость бизнес-процессов,сотрудничество Win-Win («выиграл-выиграл» - ред.), совместное планирование, в том числе по оптимизационным процессам. В качестве точек контроля эксперт рекомендует регулярный мониторинг выполнения KPI, и мнение третьей стороны (ключевых заказчиков) в качестве объективного фактора, который используется в момент переговоров с оператором.

 

В ходе сессии по «Аутсорсингу» опытом и рекомендациями поделились: Сергей МАЗНЯК, Директор по логистике ЧАО «Галичина», и Андрей ХАЛИМОНЕНКО, Национальный менеджер дистрибуции Coca-Cola Beverages Ukraine Limited.

По мнению г-на МАЗНЯКА, компании уходят в сторону аутсорсинга, когда доверяют своему партнеру-оператору, считают его носителем экспертизы и профессиональных компетенций, а также если нуждаются в разделении затрат посредством осуществления совместной перевозки.

 

Решение об аутсорсинге/аутстаффинге в логистике следует принимать с учетом уровня и тренда продаж, и после комплексного анализа бизнес-процессов компании, отметил г-н ХАЛИМОНЕНКО.

 

В рамках дискуссии на тему «Мотивация персонала в Логистике» опытом поделились Юрий ШУСТОВ, Директор по логистике, ДП «Лакталис Украина», Ярослав СТЕПЧЕНКОВ и Алексей КОВАЛЕНКО («Варус-Логистик», «РУШ»), а также сами участники рабочего комитета.

 

***

В рамках конференции TradeMaster® инициировала награждение партнеров, регулярно поддерживающих профессиональную площадку, самых активных участников «Дней Логиста®», а также экспертов, которые осуществили значимый вклад в развитие лучших логистических практик и обмен опытом на украинском рынке. Среди дипломантов: Андрей ОРЕХОВ, Алексей КОВАЛЕНКО, Ярослав СТЕПЧЕНКОВ, Денис СИМОЧКИН, Елена ЛАРИНА.

 

 

В финале конференции профессиональные модераторы события – Андрей ОРЕХОВ и Ярослав СТЕПЧЕНКОВ – очертили круг вопросов, которые были решены и которые возникли в ходе «ДНЯ ЛОГИСТА®» и их только предстоит решить. Среди последних: работа с отдельными категориями сотрудников логистики и влияние профсоюзов на работу департамента, построение доверительных прозрачных взаимоотношений между оператором и заказчиком услуг логистики, а также поиск путей сокращения в цепях.

 

Общий итог, посыл, который присутствовал практически во всех докладах экспертов конференции – руководитель логистики – это собранный, позитивно настроенный, динамичный человек, который (что бы ни произошло) знает решение любой логистической и связанной с ней задачи (как минимум, 5 вариантов ;) ).

 

***

Организатор Конференции В2В Медиа-группа TradeMaster® Group благодарит Спикеров, Участников и Партнеров за плодотворное сотрудничество и активную позицию. Верим, что внедрение Вами полученных практических решений в самое ближайшее время выполнит для Вас задачи сокращения затрат, увеличения прибыли компании и профессионального роста. 

 

Ждем результатов Ваших внедрений уже 28 ноября 2014 года на 12-м «ДНЕ ЛОГИСТА®» (следите за проектами TradeMaster® Group). ВЫ ПРИГЛАШЕНЫ!

 

* Справка ТМ:

Всеукраинский ДЕНЬ ЛОГИСТА®: Профессиональный праздник Логистов-практиков, который с 2009 года отмечается  в Украине практической конференцией дважды в год – в последнюю пятницу мая и последнюю пятницу ноября.  За период с момента учреждения праздника Участниками события стали более 1200 руководителей и специалистов логистики, а также компаний-партнеров. На базе Дня Логиста® сформировались качественные тренинговые программы, в рамках которых прошли обучение уже более 1000 специалистов – складская логистика, транспорт, ВЭД и таможня, автоматизация процессов, системное управление цепочкой поставок и другие программы – ждут Вас на профессиональное обучение в 2014 году.  График ближайших программ – здесь: http://trademaster.ua/training/

Раздел: Статті >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*