26 жовтня 2016

Назван Топ-5 самых доходных сетей строительных супермаркетов

Назван Топ-5 самых доходных сетей строительных супермаркетов
531

Журнал «Топ-100. Рейтинги крупнейших» представлил рейтинг крупнейших торговых сетей по продаже стройматериалов.

На первом месте ожидаемо сеть "Эпицентр" (ООО "Эпицентр К"). По данным журнала чистый доход "Эпицентра" за 2015 год составил 22,7 млрд грн против 19 млрд в 2014 году. Чистая прибыль компании за 2015 год — 1,8 млрд грн.

"Оборот компании продолжает расти и в 2016 году. Так, по итогам первого полугодия доход предприятия составил 14,2 млрд грн, а аналогичного периода прошлого года ― 11,7 млрд грн. То есть прирост составил 21%", — уточняет Петр Михайлишин, гендиректор "Эпицентр К".

На втором месте — "Новая Линия", которую "Эпицентр" приобрел несколько лет назад. Чистый доход сети в 2015 году составил 3,29 млрд грн, чистая прибыль 231 млн грн. Напомним, осенью 2013 года группа компаний "Эпицентр" купила у Dragon Capital "Новую Линию". Сумма сделки не сообщалась.

На третьем месте — "Леруа Мерлен Украина" с показателями чистого дохода в 2015 году в 1,14 млрд грн. Компания не смогла выйти в прибыль. Чистый убыток по итогам прошлого года — 113 млн грн.

Как и другие ритейлеры, строительные розничные сети ощущают на себе негативное влияние девальвации. "Когда "упала" гривня, риски компании значительно возросли. Обремененные кредитными обязательствами в валюте, мы теряем доходы из-за большой курсовой разницы. Соответственно возможности расширения сети намного уменьшились. Поэтому прежде всего мы инвестируем в строительство новых и достройку уже открытых торговых центров, которые демонстрируют стремительную динамику продаж", — рассказывает Михайлишин.

Тем не менее, операторы рынка верят в перспективность сегмента DYI-ритейла. "По стандартам Международного совета торговых центров (ICSC), на 1 тыс. жителей в среднем по Украине приходится 103 кв. м торговой площади. В то время как в Люксембурге ― 625 кв. м (самый высокий показатель в Европе). Поэтому нам есть куда расти. Однако для развития розничной сети в нашей стране нужна стабильная экономика и рост благосостояния украинцев", — резюмирует Михайлишин.

По материалам «Дело»

Присоединяйтесь к профессионалам торговли на нашей странице FB 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також