26 червня 2020

Nike объявила о чистом убытке в $790 млн за квартал

Nike объявила о чистом убытке в $790 млн за квартал
958

Американский производитель Nike объявил о чистом убытке в размере $790 млн в четвертом квартале 2019-2020 года (закончился 31 мая) на фоне пандемии COVID-19. За аналогичный прошлогодний период компания отчитывалась о чистой прибыли в $989 млн, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Retailer.

Nike потеряла 38% выручки за квартал. Показатель составил $6,3 млрд против $10,2 млрд за тот же период прошлого года.

На финансовые результаты значительно повлияла пандемия: 90% магазинов в Северной Америке, EMEA (Европа, Африка, Ближний Восток) и APLA (Азия, Латинская Америка, Тихий Океан) были закрыты в течение двух месяцев, отмечают в Nike. Почти на 50% сократились оптовые поставки.

При этом компания отчиталась о росте онлайн-продаж в четвертом квартале на 75%. «Во время массового закрытия физических магазинов мы ускорили связи и взаимодействия с нашими потребителями, используя силу нашей цифровой экосистемы», — говорится в сообщении. Компания продолжит инвестировать в «самые большие возможности», в том числе в цифровой рынок, чтобы обеспечить свой долгосрочный рост, добавил президент и главный исполнительный директор Nike, Inc. Джон Донахью.

По итогам 2020 финансового года чистая прибыль Nike упала на 37%. Она составила $2,5 млрд.

Сейчас Nike отмечает постепенное возвращение покупателей в физические магазины. Уже открылись 90% торговых точек компании в мире: почти 100% - в Китае, около 85% - в Северной Америке, примерно 90% - в EMEA. В APLA вернулись около 65% магазинов, некоторые — с сокращенными часами работы.

Читайте также: Потери модных ритейлеров из-за пандемии могут составить 1 триллион долларов

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також