19 грудня 2017

ТОП-10 самых доходных сетей строительных супермаркетов в Украине

ТОП-10 самых доходных сетей строительных супермаркетов в Украине
8268

Последние два года стали периодом восстановления строительного ритейла. Восемь из десяти крупнейших строительных ритейлеров по итогам 2016 года нарастили доход. В 2017 году ситуация продолжает улучшаться, пишет Дело.

Почему рынок строительного ритейла активен? Как отмечают директора нескольких сетей, в первом полугодии 2017 года продажи выросли примерно на 10-15% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Потребители устали жить в условиях кризиса и сейчас осуществляют не только регулярные, но и отложенные покупки. Кроме того, во многих украинских компаниях в этом году выросли заработные платы. Около 44% работодателей повысили зарплаты своим сотрудникам в первом полугодии, говорится в отчете компании HeadHunter.

Крупнейшим строительный ритейлером Украины ожидаемо стала группа компаний "Эпицентр К", которая развивает сеть гипермаркетов "Эпицентр". В 2016 году доход группы составил 28,2 млрд грн, что практически на четверть больше, чем в предыдущем году. Прибыль выросла с 1,8 млрд грн до 2,4 млрд грн.

На втором месте по доходу — "Новая линия" (3,87 млрд грн). Замыкает тройку лидеров "Леруа Мерлен Украина" (1,14 млрд грн).

Вполне возможно, что в ближайшие пару лет этот сегмент ожидает существенная встряска в виде открытия в Украине шведской сети IKEA. Представители компании официально подтвердили планы по выходу на украинский рынок в течение ближайших двух лет. Более детально об истории выхода IKEA в Украину можно почитать тут.

Украина — одна из наименее насыщенных стран по количеству представленных брендов. "Ритейлеры и производители ищут новые рынки сбыта: для увеличения прибыли им необходимо наращивать объемы производства и, соответственно, продажи. Совокупность этих факторов оставляет украинский рынок на радарах крупных мировых ритейлеров", — говорит Екатерина Весна, руководитель отдела торговых площадей консалтинговой компании JLL в Украине.

"Крупным международным сетевым операторам интересен рынок Украины. Несмотря на внешне неблагоприятную ситуацию в стране и сравнительно низкий официальный уровень доходов населения, арендаторы адаптируются под новые реалии, позитивно смотрят в сторону развития, увеличивают свое присутствие на рынке", — говорится в отчете консалтинговой компании Colliers International (Украина). По прогнозам специалистов по коммерческой недвижимости, все эти факторы приведут к более динамичному развитию рынка во втором полугодии 2017 года.

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також