28 липня 2014

Беларусь сняла ограничения по поставкам украинских кондитерских изделий и пива

Беларусь сняла ограничения по поставкам украинских кондитерских изделий и пива
592

24 июля текущего года правительство Беларуси приняло решение отменить ограничения по поставкам украинских кондитерских изделий и пива на белорусский рынок.

По данным пресс-службы МИД Беларуси, со ссылкой на начальника управления информации, пресс-секретаря МИД Дмитрия МИРОНЧИКА: «24 июля премьер-министром Республики Беларусь подписано постановление (№ 719), которое снимает имевшие место у наших партнеров по СНГ опасения относительно доступа их товаров на белорусский рынок».

Напомним, что в апреле-мае текущего года власти Беларуси ввели лицензирование поставок в страну цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. Эти решения были введены временно, сроком на шесть месяцев, и касались товаров из всех государств, кроме членов Таможенного союза. Особое негодование данные решения вызвали у украинских производителей пива и конфет.

В ответ на прошлой неделе Украина пригрозила введением заградительных пошлин на ряд белорусских товаров (шины, холодильники, молочные изделия, азотные удобрения и др.), которые занимают весомую долю на украинском рынке. Беларуси были даны 10 дней для исправления ситуации.

В итоге официальный Минск сделал первым шаг навстречу. В МИД Беларуси ожидают, что «Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок в режиме, установленном Договором о зоне свободной торговли, оперативно отменив соответствующие решения Межведомственной комиссии». «В том же случае, если украинские решения вступят в силу, мы вынуждены будем принимать меры адекватного реагирования. Хотя надеемся, что по негативному сценарию события развиваться не будут, поскольку это не соответствует духу и уровню взаимодействия между нашими братскими странами», — резюмировал Дмитрий МИРОНЧИК.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам:: TUT.BY



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також