22 січня 2015

Apple запретила продажу своей техники в Крыму с 1 февраля

Apple запретила продажу своей техники в Крыму с 1 февраля
591

Компания Apple разослала письмо ретейлерам и дистрибуторам, в котором просит их подписать уведомление о прекращении работы в Крыму с 1 февраля в соответствии с новыми санкциями в отношении полуострова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, который выложил копию письма в своем Twitter.

По словам Муртазина, в Крыму есть магазины, которые продают технику Apple, - компании из Краснодара и Ростова-на-Дону. Подлинность письма подтвердил и представитель одного из российских ретейлеров. В тексте письма Apple ссылается на раздел "Обязательства в отношении экспорта" соглашения с дилером.

"С 1 февраля 2015 года, в соответствии с новыми санкциями в отношении Крыма, принятыми правительством США 19 декабря 2014 года, вы обязуетесь не осуществлять продажу продукции Apple и не предоставлять услуги, относящиеся к продукции Apple на полуострове", - говорится в письме. В частности, компания просит подписать одну копию соглашения и отправить ее в российский офис.

На прошлой неделе один из разработчиков Apple, находящийся в Крыму, опубликовал письмо, в котором компания уведомляет его о прекращении сотрудничества. Apple заблокировала доступ к порталу для разработчиков developer.apple.com, потребовала прекратить использовать собственное программное обеспечение и уничтожить все материалы, которые использовались в работе.

Apple - не первая компания, которая вынуждена прекратить работу в Крыму из-за эмбарго, которое Президент США Барак Обама ввел в отношении полуострова. 16 января американская компания Valve Corporation заблокировала в Крыму интернет-сервис по продаже компьютерных игр Steam. В результате пользователи платформы потеряли возможность покупать игры, но они по-прежнему могут скачивать бесплатный контент и получать игры в подарок.

 



Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA
По материалам innovations.rbc.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Василий  
2019-10-28 10:07:32
Перезвоните мне пожалуйста по номеру 8 (969) 034-32-04



Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також