05 березня 2015

Аграрный фонд будет определять конечную цену на зерно с учетом колебания курса валют

Аграрный фонд будет определять конечную цену на зерно с учетом колебания курса валют
367

ПАО "Аграрный фонд" намерен привязать конечную цену на зерновые по форвардным контрактам с учетом курса валют и цены на зерно на мировых биржах. Об этом сказал временно исполняющий обязанности главы Аграрного фонда Андрей Радченко на пресс-конференции в Киеве в среду, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, Аграрный фонд принимает заявки на заключение форвардных договоров до 30 марта, но срок их приема может быть продлен.

Аграрный фонд определил ориентировочные закупочные цены на пшеницу 2-го класса на уровне 7 тыс. грн за тонну, пшеницу 3-го класса – 6,8 тыс. грн за тонну. По словам А.Радченко, сельхозпроизводитель будет получать сумму, которая отвечает стоимости валюты на момент осуществления оплаты. "Исходя из прогнозной цены на пшеницу и курса доллара, мы увеличиваем расчетную цену по форварду до 5 тыс. грн: 5,2 тыс. грн – за 3-й и 2-й класс", - добавил он.

Руководитель Аграрного фонда добавил, что изменена схема получения средств при заключении контрактов. Если ранее выплаты осуществлялись по схеме 50% - 20%-30%, то сейчас ведомство будет выплачивать сразу 65% от прогнозной цены зерна."По новым договорам, по новым ценам, мы хотим контрактовать от прогнозной цены…Мы хотим контрактовать 2/3 или 65% от прогнозной цены", - сказал А.Радченко.

Аграрный фонд также предложил сельхозпроизводителю возможность изменять базис поставки зерна в зависимости от того, куда аграрию будет выгодно его везти. Ведомство также работает над дифференциацией сроков поставки зерна. Весной 2015 г. Аграрный фонд намерен законтрактовать еще 200 тыс. тонн продовольственного зерна, в ходе первого этапа форвардной компании 2015 г. фонд законтрактовал 781 тыс. тонн зерна.



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також