16 травня 2015

Эксперты объяснили почему мобильные платежи безопаснее кредитных карт

Эксперты объяснили почему мобильные платежи безопаснее кредитных карт
541

Слабым местом мобильной платежной системы — Apple Pay или любой другой — является точка регистрации, когда пользователь подключает свою кредитную карту к системе. Об этом пишет крупное аналитическое издание The Economist.

В ходе процесса регистрации платежная система собирает некоторые ключевые характеристики учетной записи пользователя и его телефона, например, его географические координаты. После этого Apple передает эту информацию в банк, который сравнивает ее с доступной ему информацией. В случае совпадения данных, карта добавляется в телефон своего законного владельца.

Но если, к примеру, телефон находится в Нигерии, а домашний адрес пользователя зарегистрирован в одном из штатов США — банк показывает красный свет и может запросить больше информации о клиенте, позвонив ему.

После того, как карта регистрируется на конкретном телефоне, риск ее несанкционированного использования значительно уменьшается. Мобильные платежные системы не хранят номер, напечатанный на карте, а создают уникальный прокси для каждого отдельного устройства. Этот номер безопасно хранится на телефоне или в облаке. Прокси не может использоваться отдельно от мобильной платежной системы, а следовательно становится бесполезным для преступников.

Несмотря на это, число торговцев, принимающих платежи со смартфонов, все еще небольшое по сравнению с количеством точек приема кредитных карт. К примеру, в США 9 миллионов пунктов розничной торговли принимают к оплате карты и только 700 000 — принимают Apple Pay.

Если говорить о картах, что технология EMV (чипы) может уменьшить уровень мошенничества с кредитками, но не устранить его. К сожалению, чипы могут быть подделаны, что регулярно доказывают преступные организации. Мобильные платежи, напротив, создают уникальную транзакцию для каждой покупки, предотвращая таким образом мошенничество.

Остается только надеяться, что мы сможем наблюдать и в Украине рост использования мобильных платежей и повышение безопасности финансов пользователей благодаря этому.

По материалам payspaceinnovatsii-v-riteylee.com



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також