25 травня 2015

Сеть «АТБ» потеряла на Донбассе 7 млрд грн

Сеть «АТБ» потеряла на Донбассе 7 млрд грн
494

Заместитель генерального директора «АТБ-маркет» Наталья Шаповалова расскзала о том, что, по подсчетам компании, она понесли убытки на сумму более 7 млрд грн. 152 магазина остались на неподвластной Украине территории, и компания их не контролирует. Разграблен и частично разрушен распределительный центр предприятия в Донецкой области, его строительство и оборудование стоило нам несколько миллиардов гривень. Кроме того, товара на складе осталось более чем на миллиард.

По словам Натальи Шаповаловой, более десяти магазинов, отчужденных «ДНР», работают под их названием «Первый Республиканский супермаркет», еще почти 20 магазинов торгуют под их вывесками. Около 18 магазинов в Луганской области работают под торговой маркой сети «Народный», еще несколько магазинов захвачены неизвестно кем, один магазин в Антраците используется под комендатуру «казачества».

«Понятно, что нашими объектами пользуются незаконно, товарами, вывесками, логотипом, фирменной одеждой. И люди в Украине, которые об этом в деталях не знают, думают, что «АТБ-маркет» к этому как-то причастен. На самом деле мы не имеем к этому никакого отношения», – говорит Шаповалова.

На захваченных сепаратистами территориях главным вопросом для руководства «АТБ» стала безопасность сотрудников. «В мае прошлого года у нас в первую очередь пострадали магазины, расположенные в Славянске, Николаевке и Красном Лимане. Мы закрывали магазины и оказывали содействие всем сотрудникам, которые были готовы выехать из зоны АТО. Когда же стали серьезно бомбить аэропорт и сам Донецк, мы взяли на себя финансирование вывоза детей наших сотрудников в Днепропетровск и дальнейшее их содержание», – говорит заместитель директора Наталья Шаповалова.

«Поэтому меня возмущают обвинения некоторых депутатов в том, что мы якобы помогали и были причастны к незаконным действиям людей, поддерживавшим «ДНР» и «ЛНР». «АТБ-маркет» как предприятие, наверное, наиболее пострадало от вооруженного конфликта в Донбассе», – добавила Шаповалова.

Напомним, ранее в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона «О национализации имущества торговой сети "АТБ"» (№2689 от 21.04.2015). Соавторами законопроекта выступили Олег Ляшко, Татьяна Черновол, Михаил Гаврилюк, Семен Семенченко, Игорь Луценко, Сергей Трегубенко и внефракционный парламентарий Владимир Парасюк. Позже часть депутатов отозвали свои подписи под скандальным законопроектом, а глава Радикальной партии Олег Ляшко сообщил СМИ, что «Фактов, которые бы свидетельствовали о причастности коллектива АТБ к сепаратистам или террористам у нас нет. Поэтому мы приняли соответствующее решение о том, чтобы отозвать этот законопроект».

По материалам ABCNews

Присоединяйтесь к нам в Facebook

Ждем Вас на Всеукраинском Дне Логиста!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також