25 травня 2015

Поставки продовольствия с территории «ДНР» и «ЛНР» необходимо заблокировать - Минагропрод

Поставки продовольствия с территории «ДНР» и «ЛНР» необходимо заблокировать - Минагропрод
492

Товарооборот с неподконтрольной Украине территорией Донецкой и Луганской областей необходимо урегулировать. Об этом заявил директор департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Дмитрий Шульмейстер.

В частности, по его словам, люди на неподконтрольных Украине территориях указанных областей не обеспечиваются достаточным количеством продовольствия. В то же время, нет гарантий качества продукции, которая произведена на указанных территориях.

Д.Шульмейстер сообщил, что через неконтролируемые районы границы с Россией на территорию Украины поступают товары из РФ – без пошлины и гарантий качества. Также существует угроза попадания на территорию Украины вируса АЧС.

"Свои особенности есть и в торговле с АР Крым: в пограничных с автономией областях скупается буквально все – цены на полуострове на порядок выше, чем в других регионах", – добавил он.

"Оптимальный вариант, который может отвечать интересам государства и граждан Украины – обеспечить контроль за поступлением на территорию Украины продукции по нормам и правилам законодательства, которые позволяют полностью обезопасить украинского потребителя от контрафактной, некачественной, сомнительной и потенциально опасной продукции", – сообщил замминистра, добавив, что необходимо блокировать поставки продовольствия с неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.

Д.Шульмейстер отметил, что вопрос продовольственной безопасности может быть решен, если удастся наладить работу с местными властями Донецкой и Луганской областей, фискальной службой, Роспотребнадзором, Антимонопольным комитетом Украины. 

По материалам АПК-Информ

Присоединяйтесь к нам в Facebook

Ждем Вас на Всеукраинском Дне Логиста!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також