26 травня 2015

Офлайн-ритейлеры начали теснить интернет-магазины в России

Офлайн-ритейлеры начали теснить интернет-магазины в России
640

На российском рынке e-commerce офлайн-игроки стали вытеснять интернет-магазины. Об этом пишет РБК Daily со ссылкой на данные исследования аналитического подразделения компании InSales.

Российский e-commerce в год растет на 25-30%. К 2016 году он может достичь 1 трлн руб. Однако, согласно данным PwC, рынок электронной коммерции в России составляет всего 3,3% от общего объема ритейла. В InSales эта цифра несколько меньше – 2%.

Несмотря на это, рынок активно развивается, и здесь появляются новые игроки. Только за 2014 год количество новых интернет-ритейлеров выросло на 10%, до 43 тыс. В InSales отмечают, что крупные офлайн-ритейлеры все активнее осваивают новые рынки, вытесняя небольшие интернет-магазины. По итогам 2014 года самыми посещаемыми интернет-магазинами стали AliExpress, Mvideo.ru, IKEA.ru, Mediamarkt.ru, Tehnosila.ru.

В Data Insight добавили, что укрепление больших интернет-ритейлеров также достигается за счет вытеснения с рынка более мелких игроков. Данную тенденцию уже можно проследить на рынке: «Сотмаркет» и «Ютинет» друг за другом объявили о продаже. До этого ритейлеры решили уйти в регионы из-за высокой конкуренции в столицах.

«Если раньше в онлайн-ритейл приходили домохозяйки, ветеринары и вчерашние студенты, то сейчас в него идут те, кто уже умеет торговать», - подчеркивает директор по маркетингу InSales Артем Соколов. В дальнейшем ситуация вряд ли изменится: сильные игроки будут расширяться, и количество новых интернет-ритейлеров будет только расти. А выжившим небольшим онлайн-игрокам придется либо расширяться в сторону офлайна, либо попытаться выделиться на фоне конкурентов незаурядным уровнем обслуживания и гибкостью цен, пишут в своем исследовании «Тотальные продажи, 2015 год. Ретейлеры и вызовы времени» аналитики PwC. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook

Ждем Вас на Всеукраинском Дне Логиста!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також