28 травня 2015

На месте стройки ТЦ Le Boulevard обустраивают сквер

На месте стройки ТЦ Le Boulevard обустраивают сквер
886

На земельном участке возле станции метро «Осокорки» в Киеве начались работы по благоустройству сквера. Ранее этот земучасток решением Киевсовета был отведен компании «Скай-Буд ЛТД» под строительство торгового центра районного масштаба под названием Le Boulevard. Об этом TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе Киевской государственной городской администрации (КГГА).

На данный момент договор аренды земельного участка на «Осокорках» разорван земельной комиссией Киевсовета.

Напомним, что 17 ноября 2014 года на участке возле станции метро «Осокорки» был установлен забор, ограждающий зону строительства торгового центра Le Boulevard. Уже вечером того же дня активисты и жители Дарницкого района вышли с протестом против застройки этой территории. Проект ТЦ активно обсуждался в Интернете, в частности, в социальной сети Facebook. Здесь же распространялась информация с призывом воспрепятствовать его строительству.

Со своей стороны компания «Скай-Буд ЛТД» заявила о наличии всех необходимых документов для начала строительства торгового центра, но при этом открыта для диалога с общественностью. В итоге, после событий конца ноября прошлого года в течение двух месяцев рабочей группой в составе общественных активистов, представителей застройщика и членов Дарницкой РГА было проведено шесть заседаний по урегулированию конфликтной ситуации и поиску путей выхода из нее. Результатом заседаний стало инициирование проведения консультаций с жителями района в форме общественного обсуждения. 12 января 2015 года в Дарницкую РГА поступило письмо от жителей Дарницкого района о создании инициативной группы по вопросу контроля над строительством ТЦ Le Boulevard с целью учета общественного мнения и интересов местных жителей.

31 января 2015 года в помещении Дарницкой РГА прошли заключительные консультации с общественностью с участием представителей «Скай-Буд ЛТД», инициативной группы и членов районной администрации. По итогам обсуждения проекта инициативная группа заявила, что условием одобрения строительства будет выполнение заказчиком ряда социальных обязательств. В результате голосования 97 активистов дали согласие на строительство, 45 проголосовали против, еще 6 – воздержались. 9 февраля состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и организации взаимоотношений, согласно которому компания «Скай-Буд ЛТД» обязалась отремонтировать пешеходный переход в сторону жилого массива, озеленить территорию, оборудовать детские зимние горки, обеспечить свободное передвижение и комфортный проход от станции метро к жилому массиву, сохранить велодорожку и обустроить средства парковки для велосипедистов. Также компания обязалась отвести не менее 10% площади второго этажа ТЦ под бесплатную игровую зону для детей, 10% – под объекты общественного питания.

С конца апреля 2015 года на строительной площадке Le Boulevard возобновились силовые столкновения между застройщиком, активистами и вооруженными провокаторами. По информации компании «Скай-Буд ЛТД», обнародованной на странице проекта в Facebook, в результате столкновений было уничтожено имущество заказчика и генерального подрядчика в лице компании «Аэробуд».

Le Boulevard является торговым центром районного масштаба общей площадью 3890 кв.м и арендуемой – около 3700 кв.м. Проектом предусматривалось строительство двух 1- и 2-этажного зданий с рестораном, кофейней, пиццерией, детским развлекательным центром, магазинами продуктов питания и промышленных товаров домашнего потребления, др. Между зданиями торгового центра планировалось создание открытой пешеходной галереи-парка. Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в около $4 миллионов.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також