29 травня 2015

Владельцы МАФов пожаловались на двойное налогообложение

Владельцы МАФов пожаловались на двойное налогообложение
572

Столичные предприниматели-владельцы МАФов жалуются, что им приходится платить двойные налоги. Эту проблему 28 мая обсуждали представители малого бизнеса во время встречи с главой Государственной регуляторной службы Ксенией Ляпиной и заместителем бизнес-омбудсмена Ярославом Грегирчаком.

Так, до 2008 года выделением земли под МАФы и выдачей разрешений на их работу ведали районные советы. Предприниматели заключали с ними договора аренды земельных участков под киоски и ларьки и могли легально работать, платя земельный налог.

В апреле 2011 года вступило в силу решение Киевсовета №56/5443, которым власть обязала владельцев МАФов оплачивать паевое участие в содержании объектов благоустройства Киева. Такая идея введения паевых взносов обосновывалась сложностью с оформлением земли под временными конструкциями: с 2008 г. благодаря изменениям в ст. 134 Земельного кодекса получить надел в собственность или аренду можно только через аукцион, однако долгое время земельные торги в Киеве не проводились.

Предприниматели до сих пор обязаны платить паевое участие, хотя отмечают, что согласно существующему законодательству это "добровольный взнос". Если паевое участие не будет оплачено — киоск демонтируют. Таким образом, владельцы киосков жалуются на двойное налогообложение — тем из них, кто когда-то заключал договор аренды земельных участков, приходится платить как налог на землю, так и паевое участие. "Получается, что я плачу 3 тыс. грн в месяц налога на землю, плюс около 39 тыс. грн паевого участия за полгода — итого около 120 тыс. грн в год", — посетовал один из предпринимателей.

В свою очередь Ксения Ляпина отметила, что предприниматели должны работать по Земельному кодексу, беря землю под МАФом в аренду, поскольку оплата паевого участия этой аренды не подразумевает.

Пока что в столице ведется массовый демонтаж ларьков, которые до февраля не заплатили паевое участие — всего в начале этого года таких насчитывалось около 9 тысяч.

Недовольные предприниматели составят соответствующее заявление на имя премьер-министра Арсения Яценюка, а заместитель бизнес-омбудсмена Грегирчак пообещал владельцам МАФов помочь разобраться в сложившейся ситуации и поспособствовать донесению этой информации к руководству страны.

По материалам издания «Дело»

Присоединяйтесь к нам в Facebook



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також