01 жовтня 2015

JLL: стоимость строящихся в Украине ТЦ составляет порядка 500 млн долларов

JLL: стоимость строящихся в Украине ТЦ составляет порядка 500 млн долларов
495

Управляющий директор консалтинговой компании (JLL) в России и СНГ Томас Девоншир-Гриффин (Thomas Devonshire-Griffin) заявил, что по состоянию на конец сентября 2015 года в Украине на стадии строительства находятся торговые центры (ТЦ) общей стоимостью $500 млн. 

«На территории Украины строятся объекты общей стоимостью порядка $500 млн - это инвестиции в строительство», - сказал он в ходе пресс-завтрака JLL о рынке ритейла в Киеве. 

По словам Т.Девоншир-Гриффина, на сегодня в Украине наблюдается значительное количество потенциальных объектов продажи торговой недвижимости, в том числе ТЦ и объектов стри-ритейла, но с точки зрения цены предложение не соответствует спросу. 

«Говоря прямо: если банк не заставляет вас продавать актив, то у вас нет никакой первопричины, чтобы продать его сейчас. И вообще, есть много игроков, которые хотели бы продать свой ТЦ, но когда вы проводите оценку объекта, оказывается, что его реальная стоимость сегодня на рынке находится ниже затрат даже на его строительство», - пояснил он. 

По словам Т.Девоншир-Гриффина, в ближайшие полгода в Украине ожидается продажа лишь одного-двух ТЦ. 

Проблема - не в отсутствии инвесторов, но в неготовности продавцов выставлять объект на рынок по существующей цене. При этом первая волна активности должна последовать со стороны коммерческих банков, которые начнут кредитовать сделки купли-продажи торговой недвижимости, полагает он. 

По мнению Т.Девоншир-Гриффина, возобновление кредитования банками сделок купли-продажи вряд ли возможно ранее конца 2016 года. Вместе с тем до этого на украинский рынок торговой недвижимости возможен выход инвесторов посредством вхождения в уставные капиталы компаний-партнеров. 

В случае соинвестирования речь идет как о существующих объектах торговой недвижимости, так и о новых перспективных девелоперских проектах в Украине, уточнил он. 

Со своей стороны, глава киевского офиса JLL Дмитрий Сенниченко уточнил, что на сегодня на рынке стрит-ритейла Киева, Одессы и Львова уже заключен ряд сделок купли-продажи объектов стоимостью $5-10 млн. 

«В Одессе - это азербайджанские, израильские деньги, во Львове мы знаем многих предпринимателей, которые уехали из восточной Украины и покупают объекты под бизнес», - уточнил он. 

По словам Д.Сенниченко, в целом речь идет о нескольких десятках заключенных сделок купли-продажи таких объектов, При этом размер торга составляет 10-15%, а количество «кризисных» сделок с продажей объектов ниже 50% стоимости незначительное. 

В свою очередь, в приобретении качественных ТЦ в Украине заинтересованы международные инвестиционные фонды, однако заявленная на сегодня цена продажи по некоторым объектам завышена примерно на 30%, добавил он. 

По словам Д.Сенниченко, на сегодня международные инвестфонды рассматривают возможность покупки качественных ТЦ стоимостью $100-200 млн.

Ждем от Вас новости и пресс-релизы!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також