15 жовтня 2015

Украинскому бизнесу упростили доступ к госзакупкам

Украинскому бизнесу упростили доступ к госзакупкам
477

В Украине вступил в силу Закон от 15.09.2015 № 679-VIII о внесении изменений в некоторые законы в сфере госзакупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции. 

Среди целей закона - увеличение уровня конкуренции путем упрощения участия бизнеса в процедурах закупок. 

Так, откроется доступ ко всей информации о государственных тендерах, включая предложения, цены, перечень собственников компаний-участниц, протоколы оценок и др. Как отмечают в Минэкономразвития, благодаря изменениям станет невозможным умышленное блокирование торгов через процедуру обжалования. 

Кроме того, принимать участие в гостендерах станет проще. Полную документацию теперь должен будет подавать только потенциальный победитель тендера. А требовать от участников справки, которые есть в публичном доступе, запрещено. 

Также предусмотрено, что Закон о госзакупках применяется ко всем заказчикам и закупкам товаров, работ и услуг, при условии, что стоимость закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 200 тыс. грн, а работ - 1,5 млн грн. 

Несколько технических правок, которые содержатся в документе, позволят Украине присоединиться к Соглашению ВТО о государственных закупках - Agreement on Government Procurement (GPA). Это даст украинским компаниям доступ к государственным тендерам за рубежом.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також