27 жовтня 2015

На рынке складской недвижимости Киева и области отмечена низкая активность арендаторов - Colliers International

На рынке складской недвижимости Киева и области отмечена низкая активность арендаторов - Colliers International
615

Общее предложение универсальных складских помещений в Киеве и Киевской области на конец третьего квартала 2015 года составило1 660,7 тыс. кв.м. (для сравнения, 1 599 тыс. кв. м – на конец 2014 года). Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе компании Colliers International, ведущего консультанта на рынке коммерческой недвижимости Украины.

При этом в сообщении указывается, что за указанный период были введены в эксплуатацию следующие комплексы под собственные нужды:

  • складской комплекс компании Imperial Tobacco площадью 7,7 тыс. кв.м;
  • следующая очередь складского комплекса компании FM Logistic площадью 14 тыс. кв.м;
  • логистический комплекс компании «Эпицентр» площадью 40 тыс. кв.м.

До конца 2015 года ожидается выход на рынок 3-й очереди складского комплекса компании Biocon площадью 15 тыс. кв.м. и складского комплекса «Славутич» площадью 15 тыс. кв.м. Таким образом, объем нового предложения за год составит порядка 91,7 тыс. кв. м. При этом, на рынке складской недвижимости происходит смещение нового предложения от формата аренды (доступное для рынка предложение) к формату built to suit, что вызвано в первую очередь стратегическими планами развития компаний в текущих рыночных условиях.

В третьем квартале 2015 года на рынке складской недвижимости Киева и Киевской области отмечалась низкая активность арендаторов, сократившаяся практически вдвое по сравнению с 2014 годом. В структуре спроса, как и ранее, наибольшая доля приходилась на логистические компании (более 50%), розничных операторов и производителей. Ввиду низкой девелоперской активности, а также невысокого спроса со стороны арендаторов уровень вакантности на складские помещения до конца 2015 года будет сохранятся на уровне 10%.

Арендные ставки в наиболее качественных складских объектах в третьем квартале 2015 года составляли $3,5-4,5/м²/месяц (на конец 2014 года - $4-5,5/м²/месяц), в классе «В» - $2,0-3,0/м²/месяц.

Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International (Украина): «Примечательно, что на рынке складской недвижимости закрепилась и сохраняется тенденция фиксации арендной ставки в национальной валюте, а также устанавливается политика снижения валютных рисков путем согласования индивидуальных условий для арендаторов при значительном скачке курса доллара по отношению к гривне. Также наметилась еще одна тенденция в ценообразовании - собственники складских объектов класса А начали включать операционные затраты в стоимость аренды помещений».

Справка TradeMaster.UA

Colliers International – один из мировых лидеров в предоставлении услуг в сфере недвижимости с более 16 300 сотрудников, работающих в 502 офисах в 67 странах мира. В Украине компания Colliers International работает с 1997 г.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також