12 березня 2016

Игорь Ланда: ассортимент сети Novus достиг своего абсолютного значения

Игорь Ланда: ассортимент сети Novus достиг своего абсолютного значения
1566

Генеральный директор сети NOVUS Игорь Ланда уверен, что ассортимент сети сегодня достиг уже своего абсолютного значения, поэтому он не растет, а изменяется. Такими мыслями г-н Ланда поделился в интервью с изданием "Новое время".  

Цитата

Игорь Ланда: "Мы периодически делаем оценку нашего ассортимента: что-то появляется новое, а то, что не продается, снимается с полок. Ротация происходит ежедневно. Импорт сегодня не увеличился, потому что мы живем в гривнах, а импорт привязан к валюте, цена на него растет в прямой пропорции к курсу, поэтому сегодня доля импорта значительно снижается. Это связано с двумя вещами. Первое – практически невозможно купить валюту. Второе – покупательная способность низкая, поэтому импортный товар становится очень дорогим".

Снижение покупательской способности, по мнению г-на Ланды, привело к тому, что средние показатели в чеке снизились с 10 единиц товаров до 8. Это нашло отражение в том, что прямая выручка в гривне незначительно растет – примерно на 10-12%, но рост происходит за счет инфляции. И даже несмотря на то, что импорт занимает небольшую долю в ассортименте, очень много продуктов, производящихся в Украине, привязано к курсу доллара.

"Если взять, к примеру, соки, производимые в Украине, то упаковка для них производится шведской компанией Tetra Pak, а цена привязана к евро, - поясняет генеральный директор сети. - Больше половины концентратов завозятся из Европы и мира. Цена на них в долларах или евро. Где-то есть большая зависимость, где-то – не очень. Но привязка есть, поэтому цены растут и, пока не стабилизируется экономика страны, цены будут расти по объективным причинам. Никакие сдерживающие факторы здесь не сработают".

При этом топ-менеджер сетует на то, что даже при дороговизне продуктов и разговорах о высокой безработице в стране сеть не может заполнить 100 вакансий с белой зарплатой больше 5 тысяч гривен на руки, с бесплатным обедом, с бесплатной спецодеждой, и со всем соцпакетом.

"Люди не хотят идти работать, - считает Игорь Ланда, - люди хотят сидеть на рынке, продавать в черную и получать черную зарплату. Пока мы не начнем бороться с черными зарплатами не разговорами, а делами, мы ничего не получим. Даже если взять, что 50% экономики находится в тени, то вот вам возможность увеличить в 2 раза доходную часть. Нет сегодня безработицы, люди не хотят идти работать".

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також