16 квітня 2016

Павел УРБАНСКИ, MTI: жизненный цикл товаров в fashion-ритейле на порядок короче стандартного

Павел УРБАНСКИ, MTI: жизненный цикл товаров в fashion-ритейле на порядок короче стандартного
926

Жизненный цикл товаров в fashion-ритейле на порядок короче, чем стандартный цикл жизни товаров. Такое мнение высказал Павел УРБАНСКИ, Генеральный директор розничной сети Plato, член высшего руководства MTI Footwear&Apparel Division в MTI Украина, на конференции «Shop&FashionMaster-2016: Уникальные решения увеличения продаж с 1 кв. м».

Сколько времени проходит от разработки модели до попадания ее к потребителю?

В среднем по fashion-отрасли, отметил г-н Урбански, от разработки модели до поступления ее в магазин проходит около 9 месяцев, но у успешных ритейлеров (Zara, New Look, H&M) он занимает всего 3-10 недель.

Чем выгодно сокращение сроков?

Сокращение сроков позволяют не только постоянно менять ассортимент магазинов, но и быстро реагировать на изменение потребительского поведения и сразу понимать, что нужно потребителю в данный момент, перестраивая, таким образом, производство. Кроме того, это позволяет компании Zara иметь уровень товарных остатков на уровне 10%, тогда как средний показатель по отрасли – 17%.

Рекомендация от эксперта

В связи с этим Генеральный директор розничной сети Plato рекомендовал ритейлерам стремиться сокращать срок, в течение которого модель будет доступна на прилавке.

Также в своем выступлении Павел Урбански выделил другие аспекты, которые нужно учитывать при создании цепочки поставок: изменения в сезонности, мультиканальность (различная динамика в разных каналах продаж требует различных подходов), различные розничные модели с различными потребностями (франшизы, оптовые продажи и т.д.) и постоянное изменение потребительских ожиданий.

Больше подробностей о выступлении г-на Урбански на конференции читайте на портале розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA.

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також