13 травня 2016

Лондонский арбитражный суд вынес окончательное решение о владельце ТРК Sky Mall

Лондонский арбитражный суд вынес окончательное решение о владельце ТРК Sky Mall
856

Лондонский международный арбитражный суд поставил 5 мая 2016 года точку в многолетнем споре между Arricano Real Estate и Stockman Interhold в отношении права собственности на акции Assofit Holdings Limited, холдинговой компании, ранее полностью владевшей ТРК  Sky Mall, расположенном в г. Киев, Украина. Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе компании. 

Согласно этому решению все акции в Assofit Holdings Limited, ранее принадлежавшие Stockman Interhold S.A., должны быть переданы в собственность Arricano Real Estate Plc. не позднее 5 июня текущего года за 0 долларов США.  

Долгое время конфликт вокруг данного актива являлся одним из наиболее громких и негативных кейсов в сфере девелопмента, который также демонстрировал все несовершенство законодательной и исполнительной систем в Украине.

С 2006 года компания Arricano Real Estate Plc вложила в строительство современных торговых центров в Украине более 420 млн. долларов США из общей программы инвестиций в сумме более 705 млн. долларов США.  При этом тот факт, что компания была незаконно лишена одного из значимых активов, а также многочисленные обращения компании за помощью в защите своих прав на актив в правоохранительные органы Украины и представителям органов власти, в силах которых было обеспечить надлежащее выполнение законодательства Украины всеми участниками спора, скорее дал компании Arricano возможность использовать наиболее широкий набор инструментов в защите своих прав как инвестора и стать флагманом и примером борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти.

В компании считают, что реализация решения Лондонского арбитражного суда от 5 мая 2016г. может стать прецедентом, демонстрирующим другим европейским инвесторам возможности инвестирования и защиты инвестиций. 

Цитата

Михаил Меркулов, Генеральный директор Arricano Real Estate Plc: «Мы довольны результатами рассмотрения спора в Лондонском международном арбитражном суде, особенно с учетом того, что компания действовала полностью в правовом поле, несмотря на непрекращающиеся атаки со стороны украинского партнера компании по проекту ТРК Sky Mall. Мы надеемся на скорейшее возвращение актива под контроль Arricano и всестороннюю поддержку государства Украина».  

Справочная информация

Arricano Real Estate plc – один из ведущих девелоперов и сетевой оператор торгово-развлекательных комплексов европейского уровня в Украине. Arricano  обладает самым большим в Украине портфолио реализованных ТРК, общая арендная площадь которых составляет более 212 000 кв. м. Портфель компании географически диверсифицирован за счет активов в разных регионах Украины: г. Киев – ТРЦ «РайON», ТРК «Проспект», г. Кривой Рог – ТРК «Солнечная Галерея», г. Запорожье – ТРК City Mall, г. Симферополь – ТРЦ «Южная Галерея», а также доля в проекте ТРК Sky Mall. На стадии девелопмента в компании находится еще 3 проекта. С сентября 2013 года акции компании размещены на Альтернативном инвестиционном рынке (AIM) Лондонской фондовой биржи.

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!

Пишите нам: vl@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також