08 листопада 2016

Назван Топ-10 самых доходных производителей крепкогоо алкоголя

Назван Топ-10 самых доходных производителей крепкогоо алкоголя
809

Согласно данным Госстата, в 2015 году производство водки в Украине упало практически на 13%, до 18,6 млн дал. Еще больше просел выпуск ликеров и наливок ― на 16%, до 8,7 млн дал. Единственный сегмент крепкого алкоголя, который показал рост, ― коньяк и бренди. Их производство увеличилось на 12,9%, до 2,95 млн дал, пишет издание «Дело».

Согласно данным ассоциации "Укрводка", по итогам 2015 года львиная доля рынка принадлежит "Национальной водочной компании", входящей в холдинг "Баядера" (ТМ "Хлебный дар", "Перепелка"). Компания контролирует 27,3% рынка. На втором месте Nemiroff ― 16,4% рынка. Далее следуют "Ист беверидж трейдинг" (ТМ Medoff), занимающая 16% рынка, и Global Spirits (ТМ "Хортица") с 11,8%.

Интересно, что если проанализировать объемы производства каждой компании, то данные окажутся несколько другими. На первом месте по розливу водки будет Global Spirits (порядка 4,5 млн дал за 2015 год). Причина ― производство на мощностях предприятия в Запорожье продукции "Ист беверидж трейдинг" (ранее ― Крымская водочная компания), которая перенесла розлив в Украину после оккупации Крыма. Кроме того, сам Global Spirits часть продукции (ТМ "Мороша") разливает на мощностях Львовского ЛВЗ "Гетьман", а ТМ "Первак" в Полтаве.

Ассоциация легальных производителей алкоголя дает несколько другие данные по долям рынка — "Национальная водочная компания" (28%), Global Spirits (24%), Nemiroff (13%), "Ист беверидж трейдинг" (8%).

Что касается экспорта, то, по данным "Укрводки", в прошлом году на внешние рынки было отгружено 1,83 млн дал. На данный момент больше всего продукции Украина поставляет в Казахстан, Грузию, Армению, Азербайджан, США, Литву, Латвию, Молдову и Германию. В предыдущие годы крупнейшим потребителем украинской водки была Россия, но после введения продуктового эмбарго и череды запретов от Роспотребнадзора экспорт в этом направлении прекратился. В ответ ключевые игроки водочного рынка наладили розлив продукции на территории северного соседа.

Присоединяйтесь к профессионалам торговли на нашей странице FB 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також