15 лютого 2017

«Нова пошта» отказалась от идеи создания собственного банка

«Нова пошта» отказалась от идеи создания собственного банка
595

Группа компаний "Нова пошта" не намерена трансформировать собственную финансовую компанию "Пост Финанс" (внутригосударственная платежная система Forpost) в формат банка. Об этом сообщил совладелец группы Владимир Поперешнюк.

"Forpost будет оставаться транзакционной финансовой компанией. За 2016 год через нее прошло более 30 млн транзакций. Изначально это та же логистика, только в финансовой сфере, и мы не планируем создавать некий банк для расширения. Мы будем развивать эти услуги, может, придумаем какие-либо "кошельки", но превращать его в полноценный банк не планируем", - сообщил он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Среди причин такого решения В.Поперешнюк, в частности, назвал зарегулированость банковского рынка.

"Главная причина – создавать банк сложно - слишком зарегулирован рынок. Второстепенная причина – это отдельный бизнес. Мы не хотим отвлекаться на то, что не связано с логистикой. Хотя, если бы была возможность без проблем открыть банк, мы бы открыли, поскольку дважды пострадали от "Финансы и Кредит", "Национального кредита" вследствие "банкопада" и когда шла речь, в какой банк идти, – хоть свой создавай, так как не знаешь, кому верить", - констатировал совладелец ГК "Нова пошта".

Ранее, в апреле 2016 года, сооснователь ГК Вячеслав Климов отмечал, что "Нова пошта" не исключает возможности формирования банка на основании компании "Пост Финанс" в будущем.

"Наша сеть "Пост Финанс" стремительно растет, транзакций все больше и больше, компания растет на трехзначную цифру в год. Это для нас очень важно, и меня спрашивают, когда будет банк? Отвечу так: если клиенту будет нужно, мы станем банком, в том числе. Сейчас в планах покупки или открытия банка нет на 2016-17 гг., но если будет запрос, мы это сделаем", - говорил он.

"Нова пошта" основана в 2001 году. Является лидером экспресс-доставки в Украине. Ее сеть насчитывает более 2,3 тыс. отделений и 1,4 тыс. почтоматов более чем в 1 тыс. населенных пунктах страны.

Платежная система Forpost создана для переводов в пределах Украины клиентам ГК "Нова пошта". Осуществляет переводы от физических лиц наличными или с использованием электронных платежных средств в пользу физлиц, юридических и физических лиц-предпринимателей.

По материалам "Интерфакс-Украина"

Присоединяйтесь к профессионалам торговли на нашей странице FB 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також