03 квітня 2017

На рынке торговой недвижимости Киева ожидается увеличение нового предложения – эксперты

На рынке торговой недвижимости Киева ожидается увеличение нового предложения – эксперты
823

На конец 2016 года общее предложение качественных торговых помещений в Киеве составило порядка 1,236 млн. м².  Об этом сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на пресс-службу Международной компании Colliers International.

Сохраняется тенденция роста спроса среди активных арендаторов на рынке украинской торговой недвижимости.

Постепенно растут товарообороты успешных ритейлеров, и не только в гривне, но также в валюте и единицах продаж, что, в свою очередь, приводит  к увеличению спроса на торговые площади и постепенному снижению вакантности.

На конец 2016 года наивысшие арендные ставки на секции 100-200 м² в наиболее успешных ТЦ/ТРЦ Киева составили $65/м²/месяц. Арендные ставки на лучшие вакантные помещения на ул. Крещатик – главной торговой улице столицы находились в пределах $80/м²/месяц.

Ввиду открытия крупнейшего ТРЦ Lavina Mall (GLA: ~115 000 м²) в самом конце 2016 года, уровень вакантности достиг отметки в 10%.

Обеспеченность торговыми помещениями в столице на конец года составила около 419 м² на 1 000 жителей (для сравнения в  Варшаве –  663 м² на 1 000 жителей,  в Праге – 754).

По заявлениям девелоперов, в 2017-2019 годах на рынке торговой недвижимости г. Киева ожидается увеличение нового предложения. На стадии реализации находится порядка          626 000 м², что составляет более половины всего существующего предложения.

По мнению Александра Носаченко, управляющего директора #Colliers International (Украина), при условии продолжения процесса стабилизации политической и экономической ситуации, а также отсутствия резких колебаний курса гривны, активных игроков на рынке станет больше. В большинстве своем открытия магазинов в 2016 году происходили через локальных франчайзинговых партнеров. В течение 2017 года ожидается выход на рынок новых международных брендов (в том числе турецких), которые на протяжении нескольких лет присматривались к нашему рынку, и сейчас ведут предметные переговоры.

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к профессионалам торговли на нашей странице FB

Пишите нам!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також