12 травня 2017

Торговая активность в странах континентальной Европы в I квартале увеличилась - CBRE

Торговая активность в странах континентальной Европы в I квартале увеличилась - CBRE
759

Торговая активность в странах континентальной Европы в I квартале 2017 года увеличилась, несмотря на неопределенность, вызванную всеобщими выборами в ряде значимых стран. Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости. 

Так, в первом квартале года общий объем инвестиций в недвижимость в странах континентальной Европы составил 38,9 млрд. евро, что на 12% превосходит показатель первого квартала прошлого года[1]. Общий объем инвестиций во всей Европе, включая Соединенное Королевство, составил 53,9 млрд. евро (против 54,7 млрд. евро в аналогичном периоде прошлого года). 

Импульс, наблюдавшийся в Германии в IV кв. 2016 года, сохранился и в I кв. 2017 года: объем инвестиций достиг 12,6 млрд. евро, что соответствует годовому приросту 49%. Помимо Германии, рекордные показатели отмечены в Чехии, Венгрии, Испании и Швеции, в то время как Франция, где первый квартал, как и в прошлые годы, был более спокойным, будет, по всей вероятности, испытывать положительное влияние высокого спроса на активы, близкие к ключевым рынкам, на протяжении оставшейся части года, как только инвесторы обретут бОльшую уверенность относительно исхода выборов. 

В Великобритании объем инвестиций сократился по сравнению с I кв. 2016 года на 25% (на 18% в фунтах стерлингов), однако, остается крупнейшим в Европе и составляет 15 млрд евро. Кроме того, учитывая обычный сезонный пик в четвертом квартале, I кв. 2017 года является вторым подряд периодом, демонстрирующим восстановление на рынке Великобритании после сокращения объемов инвестиций в преддверии и непосредственно после референдума о выходе из состава ЕС. Рост объема инвестиций в недвижимость в центральном Лондоне в I кв. 2017 года также является обнадеживающим признаком продолжающегося улучшения настроений. 

Джонатан Халл, управляющий директор отдела инвестиционной недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, CBRE, прокомментировал это следующим образом:
«В первом квартале 2017 года рынки континентальной Европы сохранили высокий уровень активности, причем инвесторы были готовы платить надбавку к цене за активы самого высокого качества. Основным рынком ключевых активов стала Германия, которую мировой капитал, по всей вероятности, будет и в дальнейшем рассматривать в качестве «безопасной гавани». Настроения на рынке недвижимости центрального Лондона остаются очень позитивными, при этом доминирующую роль, особенно в сегменте более крупных активов, играют иностранные инвесторы, особенно азиатские. Рост, который мы наблюдаем в центральном Лондоне, должен, в свою очередь, положительно сказаться на спросе на региональных рынках Великобритании». 

О компании CBRE:

Компания CBRE Group, Inc. (NYSE:CBG) со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе входит в рейтинги Fortune 500 и S&P 500 и является крупнейшей компанией в мире, оказывающей услуги в сфере коммерческой недвижимости (по размеру годового оборота в 2015 году). Компания насчитывает более 70 000 сотрудников в более чем 400 офисах (исключая аффилированные компании) и оказывает услуги владельцам недвижимости, инвесторам и арендаторам по всему миру.

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також