29 червня 2017

Lauffer Group заявила об угрозе рейдерского захвата «Одесского каравая»

Lauffer Group заявила об угрозе рейдерского захвата «Одесского каравая»
491

Lauffer Group заявляет об очередной попытке рейдерского захвата «Одесского каравая» в связи с попытками перерегистрировать имущество предприятия на другое юридическое лицо. Об этом редакции TradeMaster.UA сообщили в пресс-службе компании. 

В настоящее время юридический департамент компании тщательно изучает ситуацию для того, чтобы дать правовую оценку происходящего и выработать четкую позицию компании по этому вопросу. 

К сожалению, пока невозможно точно сказать, кто стоит за этими рейдерскими действиями. Но наиболее вероятно, что компания, на которую было перерегистрировано все имущество, каким-то образом связана с украинской «дочкой» российского «Сбербанка». 

Специалисты Lauffer Group допускают, что сам банк, как юридическое лицо, возможно, и не имеет к этому отношения. Возможно, что эти действия могли быть совершены с участием лиц из числа действующих или бывших сотрудников этого банка либо людей, так или иначе, с ними связанными. 

Перерегистрация данного имущества на другое юридическое лицо возможна только при наличии всех правоустанавливающих документов, копии которых находятся в полном объеме в документальном архиве «Сбербанка». 

«Кроме того, на сегодняшний день, на основании ряда весьма спорных судебных решений, – заявляют юристы Lauffer Group. – «Сбербанк» получил формальное право распоряжаться только недвижимым имуществом, но ни оборудованием, ни торговой маркой и ни квалифицированными кадрами «Одесского каравая». Все эти решения обжалуются в законном порядке: есть основания считать, что они были приняты под влиянием жесткого админресурса. В то время как сегодня российский банк, безусловно, уже утратил в Украине прежние связи и влияние. И что немаловажно, на нашей стороне судебная практика последних лет. Так, например, при попытке «Сбербанка» аналогичным образом получить контроль над имуществом ФК «Черноморец» суды высшей инстанции встали на сторону футбольного клуба, подтвердив незаконность таких действий «Сбербанка». И в юридической службе банка это прекрасно понимают. Поэтому и вынуждены торопиться, возможно, даже иногда пренебрегая законодательством. На что очень ясно указал суд высшей инстанции в деле                 ФК «Черноморец» против «Сбербанка». 

«Прямых доказательств у нас конечно пока нет. Но, вероятнее всего, имеет место попытка «увести» имущество через цепочку сделок между фирмами формально между собой никак не связанными. Заблокировать такую сделку по закону может только предыдущий собственник. А Lauffer Group сегодня уже лишен этой возможности: согласно упомянутым выше решениям судов, формальным собственником считается «Сбербанк», который как ни странно предпочел не препятствовать сделке по перерегистрации имущества на нового и непонятного собственника. Дальнейший сценарий развития событий предугадать не трудно: «обманутый» банк будет писать гневные письма во все инстанции и требовать, чтобы правоохранительные органы «тщательно» расследовали этот инцидент и «наказали» виновных», - говорится в сообщении. 

Цитата

Виталий Балыхин генеральный директор Lauffer Group: «Не стоит забывать, что «Сбербанк» уже практически свернул свою деятельность в Украине. Поэтому очень может быть, что кто-то из менеджеров решил под «занавес» заработать таким вот нечистоплотным способом себе на выходное пособие».

«Несмотря на все эти события, Lauffer Group заверяет общественность и руководство Одессы и Одесской области, что стабильности работы хлебозаводов в регионе ничто не угрожает», - говорится в сообщении пресс-службы группы. 

Справка о компании 

Международная группа компаний LAUFFER GROUP входит в десятку перерабатывающих компаний Украины и является одним из мировых лидеров в сегменте изготовлении муки и хлебобулочных изделий. По результатам  2013 года оборот группы составил  $415 млн. Группа компаний работает в Украине 14 лет и включает около 100 предприятий, работающих в различных сегментах продовольственного производства. Учредитель и мажоритарный акционер Lauffer Group – Александр Лещинский. Под его началом группа компаний стала лидером отрасли переработки сельскохозяйственной продукции и производства продуктов питания. Александр Лещинский непосредственно руководит группой компаний и продолжает инвестировать в Украину, невзирая на кризис и жесткие условия для развития бизнеса. Под руководством Александра Лещинского группа компаний трансформировалась из разрозненных активов по всей стране в структурированный вертикально-интегрированный холдинг, управляемый в соответствии с европейскими стандартами. В январе 2014 года Lauffer Groupстала членом Европейской Бизнес Ассоциации (EBA) и Американской торговой палаты в Украине (AСС).

ООО «Одесский каравай» - один из самых крупных промышленных производителей хлебобулочной продукции в Украине, производственная мощность которого позволяет выпускать до 200-220 тонн продукции в сутки. В состав предприятия входят 2 производственные площадки, расположенные в г. Одессе (№ 2 и №4), а также производственные площадки в г. Белгород-Днестровском (№ 3) и г. Подольске (№ 1). Предприятие обеспечивает хлебом  Одессу и Одесскую область, удовлетворяя около 60% потребности в хлебе и ХБИ. Кроме того, «Одесский каравай» обеспечивает хлебом и ХБИ также Николаевскую и Херсонскую области. В 2004-2007 годах на хлебозаводах «Одесского каравая» была проведена масштабная реконструкция и модернизация, установлено новое, современное автоматизированное оборудование таких мировых производителей, как: Gostol-gopan (Словения), Fritsch и Werner Pfleiderer (Германия), Unikon и Hoba (Голландия), Diosna (Германия), Glimek (Швеция), Georg Hartmann (Германия), Konig (Австрия), Ulma (Испания). Это позволило предприятию не только повысить качество, но и расширить ассортимент принципиально новыми для украинского рынка изделиями. «Одесский каравай» - одно из первых предприятий в хлебопекарной отрасли, которое получило сертификат на соответствие международным стандартам управления качеством ISO-9001, версия 2000 года. Продукция «Одесского каравая» неоднократно была признана лучшей как покупателями, так и профессионалами, и удостоена многих наград на международных конкурсах.

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

ВСЕ НОВОСТИ

ВСЕ СТАТЬИ

Пишите нам!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також