26 січня 2018

Лондон возглавил список мировых городов по объему инвестиционных сделок в 2017 году, несмотря на Brexit

Лондон возглавил список мировых городов по объему инвестиционных сделок в 2017 году, несмотря на Brexit
716

Рынок коммерческой недвижимости сохраняет привлекательность на фоне геополитической нестабильности

 ДАВОС, Швейцария, 26 января 2018 года – На всемирном экономическом форуме в Давосе компания JLL представила результаты исследования инвестиционной привлекательности глобального рынка недвижимости. Согласно данным JLL, Лондон возглавил мировой рейтинг городов, привлекших больше всего инвестиций в коммерческую недвижимость в 2017 году. Очевидно, что опасения резкого сокращения активности инвесторов после Brexit оказались напрасны.

Объем инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости Лондона увеличился в 2017 году по сравнению с предыдущим годом на 35% и достиг 33 млрд долл. На 2-е место поднялся Лос-Анджелес (23 млрд долл.), прежний лидер – Нью-Йорк – опустился по итогам года на 3-е место с результатом в 21 млрд долл. (см. график на стр. 2).

По данным JLL, вопреки сложной геополитической ситуации мировой рынок недвижимости сохраняет стабильность. Совокупный объем сделок на мировом рынке недвижимости составил почти 700 млрд долл., увеличившись по сравнению с 2016 годом.

Инвесторы активно ищут новые пути эффективного вложения средств. Как следствие, приток капитала в этот сектор по-прежнему остается на высоком уровне.

«Рынок коммерческой недвижимости Лондона оставался на удивление стабильным в течение всего первого года после объявления о выходе Великобритании из ЕС. Принятие ряда ключевых решений в ходе переговоров в 2018 году позволит нам увидеть более точную картину того, что будет после Brexit», - комментирует Ричард

Блоксам, директор департамента финансовых рынков и инвестиций компании JLL в мире.

Прогнозы на 2018 год

Эксперты JLL предполагают, что, несмотря на текущий подъем в секторе, в 2018 году объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости снизится на 5-10% из-за ограниченного числа доступных для покупки активов и продолжающегося регулирования инвесторов. Происходящие на рынке капитала изменения стимулируют распространение новых инвестиционных стратегий с акцентом на сделки на уровне компании, рекапитализацию, рефинансирование, комплексные долговые стратегии, а также освоение новых секторов недвижимости и городов.

Продолжится сокращение разрыва между городами-лидерами («Большой семеркой»), привлекающими на протяжении последних трех лет около четверти объема мировых инвестиций, и городами второго уровня («Претендентами на лидерство»): Амстердамом, Лос-Анджелесом, Сан-Франциско, Шанхаем, Сиднеем, Торонто и т. д., которые активно соревнуются с лидерами за капитал и внимание бизнеса.

Развитые научно-технические города («Новаторы»), такие как Берлин, Бостон, Сиэтл, продолжат укреплять свои позиции как центры притяжения инвестиций.

На данном этапе цикла все сложнее найти инвестиционные возможности, поэтому в тридцатку лидеров могут войти новые города свысоким уровнем жизни («Место для жизни»), например, Ванкувер, Брисбен и Осло.

Несмотря на расширение географии инвестиций и хорошие возможности для роста, многие развивающиеся города, такие как Мехико, Москва, Манила, Мумбаи, будут по-прежнему проигрывать более зрелым рынкам, если не повысят уровень прозрачности в сфере инвестиций в недвижимость.

«Большая семерка» доминирует

Города «Большой семерки», группы наиболее глобализированных и конкурентоспособных центров мира (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Париж, Сингапур, Гонконг и Сеул), сохраняют за собой ведущие позиции на международном рынке инвестиций в недвижимость. Все семь городов вошли в десятку мировых лидеров в 2017 году.

Исследование JLL выявило изменение «расстановки сил» между двумя городами из «Большой cемерки» – Лондоном и Нью-Йорком – и «претендентом на лидерство» Лос-Анджелесом. Лидирующую позицию занимает Лондон, во многом за счет зарубежных инвесторов, в частности, из Гонконга, США и Германии. Иностранный капитал также обеспечил азиатским членам «Большой семерки» – Гонконгу, Сингапуру и Токио – двузначный рост инвестиционных сделок в 2017 году.

Претенденты на лидерство» сокращают разрыв

Несмотря на то, что члены «Большой семерки» сохранили за собой ведущие позиции в рейтинге, в 2017 году их доля на международном рынке инвестиций уменьшилась до 19%, что является самым значительным спадом с 2009 года. Нехватка качественных предложений на рынке и высокие цены на премиальные активы в этих городах повысили спрос на недвижимость в «претендующих на лидерство» центрах, мало чем уступающих признанным лидерам и стремящихся войти в их число.

Так, в 2017 году Лос-Анджелес потеснил Нью-Йорк в топ-30, Амстердам практически удвоил объем инвестиционных сделок. Сидней, Шанхай и Торонто также нарастили свои показатели, причем объем инвестиций в Шанхае стал рекордным за всю историю наблюдений.

Методология классификации городов

Данная типология учитывает более 300 международных индексов и критериев сравнительной оценки городов, в том числе по финансовой и коммерческой активности, инвестиционному профилю, демографическому разнообразию, инновациям, инфраструктуре, международной значимости, качеству жизни, культуре, деятельности органов власти и институциональным основам законодательства. Другие значимые факторы: базовый анализ размера города, ВВП на душу населения, темпы роста, индустриальная структура, положение в государственной и континентальной «системе» городов и опыт взаимодействия с государственными и инженерно-техническими организациями при разработке плана и стратегии развития города.

Читайте также: Год рекордов: максимальные арендные ставки на рынке торговых центров Киева за 2017 год увеличились на 23%

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

КАЛЕНДАРЬ КОНФЕРЕНЦИЙ ТМ 2018

НОВОСТИ

СТАТЬИ

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також