20 квітня 2018

В Украине изменятся правила маркировки органической продукции

В Украине изменятся правила маркировки органической продукции
711

19 апреля Верховная Рада приняла законопроект «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции». Таким образом, парламент сделал шаг к регулировке производства и оборота продукции органического происхождения, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на сайт Минагрополитики.

Основные пункты документа направлены на повышение конкурентоспособности органических продуктов украинского производства и их массовый выход на внешние рынки сбыта. Особое внимание уделено защите участников рынка от недобросовестной конкуренции, а потребителей – от некачественной продукции.

Положения законопроекта определяют полномочия контролирующих центральных органов исполнительной власти и устанавливают права и обязанности субъектов рынка органики.

Также прописаны требования к производству, маркировке, хранению, реализации и декларированию продукции органического происхождения; регламентированы процедуры сертификации производства по отраслям.

В законопроекте сказано о необходимости четкого механизма государственного надзора за деятельностью участников рынка с ответственностью за нарушения законодательства.

Отдельным пунктом установлены требования к веществам, разрешенным для использования в производстве органической продукции в пределах допустимого, и процедура, которая будет разрешать их к применению.

Читайте также: В Украине ввели новую систему проверок производителей продуктов питания 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

КАЛЕНДАРЬ КОНФЕРЕНЦИЙ ТМ 2018

КАТАЛОГ КОМПАНИЙ ТМ

НОВОСТИ

СТАТЬИ

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також