02 травня 2018

Рынки акций Европы завершили торги в понедельник в плюсе

Рынки акций Европы завершили торги в понедельник в плюсе
841

Европейские фондовые индексы выросли в понедельник после объявления о ряде крупных слияний, поглощений и публикации отчетности европейских компаний. Передает TradeMaster.UA ссылаясь на Интерфакс-Украина.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к закрытию рынка на 0,2%, до 385,32 пункта.

Британский индекс FTSE 100 повысился на 0,1%, германский DAX прибавил 0,3%, французский CAC 40 - 0,7%, испанский IBEX 35 - 0,6%, итальянский FTSE MIB - 0,1%.

Статданные, обнародованные в понедельник, указали на продолжающееся сокращение розничных продаж в Германии.

Этот показатель в марте 2018 года уменьшился на 0,6% относительно предыдущего месяца. Таким образом, снижение продолжается уже четыре месяца подряд. Аналитики в среднем ожидали увеличения показателя на 0,8%.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, выросли в апреле 2018 года на 1,4% в годовом выражении после подъема на 1,5% в марте, показали предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). По сравнению с предыдущим месяцем цены снизились на 0,1%.

В Португалии инфляция в апреле замедлилась до минимума с мая 2016 года - 0,4% в годовом выражении после мартовских 0,7%, свидетельствуют предварительные данные.

Курс фунта стерлингов упал относительно доллара США и евро после того, как министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд, считавшаяся союзницей премьер-министра Терезы Мэй, подала заявление об отставке на фоне скандала вокруг миграционной политики британского МВД.

Падение фунта оказало поддержку британскому рынку, как и сообщение о сделке двух крупнейших ритейлеров страны.

J Sainsbury Plc договорилась о покупке у американской Walmart Inc. ее британского подразделения ASDA Group Ltd. за 7,3 млрд фунтов стерлингов ($10,1 млрд). В случае если сделка состоится, объединенная компания станет самым большим игроком на рынке продуктового ритейла Великобритании.

Акции Sainsbury завершили торги рекордным скачком цены - на 14,5%.

Котировки ценных бумаг конкурирующих британских ритейлеров показали разнонаправленную динамику: нынешний лидер рынка Tesco Plc потерял 0,9%, Wm Morrison Supermarkets Plc прибавил 1,3%.

Акции Deutsche Telekom подешевели на 0,5% после объявления о сделке американских операторов связи T-Mobile и Sprint на $26 млрд. Владельцем 63% T-Mobile, третьего по величине сотового оператора в США, является Deutsche Telekom.

Котировки ценных бумаг рекламного концерна WPP Plc подскочили на 8,6%, так как его квартальные результаты превзошли ожидания рынка. Общая выручка WPP в I квартале снизилась на 4%, но сопоставимый показатель повысился на 0,8%.

Капитализация сырьевого трейдера Glencore упала на 4,7% на информации о том, что суд Демократической республики Конго (ДРК) принял решение заморозить некоторые активы сырьевого трейдера в стране из-за конфликта компании с бывшим партнером, израильским миллиардером Дэном Гертлером, предъявившим ей иск на сумму около $3 млрд.

Норвежский фондовый индекс OBX опустился в понедельник на 0,4% вслед за котировками акций местных производителей лосося. Бумаги этих компаний подешевели после того, как правительство страны заявило, что рассматривает возможность введения специального налога для компаний, выращивающих рыбу.

Разведение рыбы в Норвегии является второй по объему экспортной отраслью после производства нефти и газа. Акции Salmar рухнули в цене на 8,8%, Grieg Seafood - на 6,3%, Marine Harvest - на 4,3%.

Во вторник большинство европейских рынков, включая Германию, Францию, Италию и Испанию, были закрыты в связи с праздником (День труда).

Читайте также: Мировой рейтинг самых привлекательных рынков для производства

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA

КАЛЕНДАРЬ КОНФЕРЕНЦИЙ ТМ 2018

КАТАЛОГ КОМПАНИЙ ТМ

НОВОСТИ

СТАТЬИ

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також