16 квітня 2020

Экспорт яблок из Украины упал почти на 40%

Экспорт яблок из Украины упал почти на 40%
944

Мировая пандемия коронавируса и карантинные ограничения во всем мире привели к сокращению экспорта яблок из Украины на 38% и худшему показателю за пять лет, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на AgroPortal.

Об этом заявил председатель Украинской ассоциации аграрного экспорта Дмитрий Крошка, пишет УНИАН. По его словам, многие страны уменьшили импортные закупки сельхозпродукции.

«Наиболее сложная ситуация сложилась при экспорте товаров с коротким сроком хранения, в частности фруктов, овощей, яиц и тому подобное. Например, Юго-Восточной Азии пришлось или ограничить, или полностью прекратить программы поставок украинского яблока. Все эти факторы привели к наибольшему сокращению объемов экспорта яблока из Украины за последние 5 лет, которое, по данным Украинской ассоциации аграрного экспорта, в первой половине сезона 2019-2020 составило 38%», — сказал Крошка.

Он отметил, что падение экспорта яблок началось еще в начале сезона 2019–2020 года, то есть до пандемии коронавируса, но она, безусловно, сыграла важнейшую роль в этой тенденции.

Эксперт подчеркнул, что китайские порты, которые являются крупнейшим рынком сбыта украинской продукции АПК, работали с перебоями, а после прохождения критического периода пандемии спрос там возвращается к прежним показателям, но перезагруженность портов будет в течение определенного времени играть свою роль. Также необходимо учитывать, что Китай рассматривается многими конкурентами украинских производителей в качестве основного рынка для экспорта продовольствия.

По словам Крошки, в Евросоюзе также наблюдаются задержки с перемещением товаров вследствие дополнительных проверок, а это для Украины второй по величине рынок сбыта.

«Экспорт Украиной продукции АПК будет зависеть от продолжительности карантинных мероприятий в Украине и за рубежом, сроков преодоления пандемии, восстановления логистических цепочек и спроса. Со временем, когда общая ситуация стабилизируется, спрос на продукты питания возрастет, ведь в импортозависимых странах запасы продовольствия сократятся», — прогнозирует эксперт.

Читайте также: Канада стала лидером импорта свинины в Украину

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також