16 січня 2020

Экспорт украинского сахара за год упал в 2,5 раза

Экспорт украинского сахара за год упал в 2,5 раза
932

Украинские экспортеры в 2019 году продали за рубеж 236,8 тысяч тонн сахара, что в 2,5 раза меньше, чем в 2018-м – 583,9 тыс. т, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Agro Portal.

Такую информацию обнародовала НАСУ «Укрцукор».

«Этот год был не слишком благоприятным для украинских сахароваров, и в сравнении с прошлым можем увидеть, что экспорт полностью просел: когда ранее экспортный показатель месяца достигал 40-60 тыс. тонн, то в этом последние полгода в среднем экспортировали около 5 тыс. тонн сахара в месяц.

В первую очередь это связано с мировым профицитом, который «давил» на рынок и цены. Кроме того, мы постепенно теряли рынки Африки и Азии, которые когда-то занимали лидирующие позиции по импорту украинского сахара, из-за нарастающей конкуренции со стороны России и ЕС», — пояснила заместитель председателя правления ассоциации Руслана Яненко.

По ее словам, в 2020 году не следует ожидать существенных изменений в экспорте, так как неблагоприятные мировые цены на сахар и дальше будут приводить к сокращению производства сахара и увеличению конкуренции на традиционно прибыльных для украинских производителей рынках.

Читайте также: Экспорт украинской молочной продукции установил новый антирекорд

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua

 



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Раздел: > Новости Украины

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також