13 травня 2020

В Украине упал экспорт молочных продуктов

В Украине упал экспорт молочных продуктов
831

За четыре месяца потери от сокращения экспорта украинской молочной продукции составили 22,7 млн дол. Торговое сальдо продолжает отрицательный курс и уже достигло 24 млн дол. Всего за этот период было экспортировано товаров на сумму 64,7 млн дол, что на 26% меньше, чем в прошлом году. По итогам четырех месяцев упали поставки абсолютно всех категорий молочных продуктов, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на AgroPortal.

Наибольший отрицательный показатель у сливочного масла: минус 45,5%, его экспорт составил всего 4,1 тыс. тонн.

Продолжается сокращение продаж группы товаров сгущенных молока и сливок:  падение достигло 34% - до 6,5 тыс. тонн. Похожие темпы сокращения и у сыров ( минус 32%, до 1,6 тыс. тонн) и несгущенных молока и сливок (минус 30%, до 7,6 тыс. тонн). Ухудшилась ситуация с поставками кисломолочных продуктов, где падение достигло уже 13%, до 1,7 тыс. тонн. Экспорт мороженого (единственная группа молочных товаров, которая в первом квартале демонстрировала рост) в этот период также показал минус — 0,6% (1,9 тыс. т).

Однако есть позиции, где внешняя торговля оживилась, хотя они все еще находятся в отрицательной зоне. В первую очередь, речь идет о молочной сыворотке, которая сократила разницу с минус 39% в январе-марте, до минус 25% (7,9 тыс. т.) в январе-апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Улучшил показатели также казеин - с минус 39,5% в январе-марте, до минус 10,7% (985 т) в январе-апреле по сравнению с прошлым годом.

«Несмотря на отрицательное сальдо внешней торговли молочными продуктами за первые четыре месяца года, есть надежды на оживление внешней торговли и уменьшения отрицательного торгового баланса в последующие месяцы. Для таких надежд есть положительные предпосылки, в частности традиционный сезонный фактор усиления внешнеторговой активности и ослабление общемирового карантина и восстановление спроса», — отмечают в аналитическом отделе Ассоциации производителей молока.

Читайте также: В Украине вырос экспорт живой рыбы

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також