14 липня 2020

За неделю прирост заявок на «доступные кредиты 5-7-9%» составил 2,2 млрд грн

За неделю прирост заявок на «доступные кредиты 5-7-9%» составил 2,2 млрд грн
960

Со старта программы «Доступные кредиты 5-7-9%» займы получили уже 1140 предпринимателей на общую сумму 1,451 миллиарда грн. Из них - 106 сделок на сумму в 360,136 млн грн было подписано за последнюю неделю, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«Количество заявок растет очень быстро. Только за прошедшую неделю прирост первичных заявок составил 1428 запросов на сумму 2,2 млрд грн. Сейчас мы видим положительную обратную связь как от предпринимателей, так и от банков», - комментирует Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

По словам министра, положительным фактором такого оживления кредитной программы является также и снижение учетной ставки Нацбанка.

Больше активизировали Программу соглашения в части рефинансирования ранее предоставленных кредитов - это антикризисные инструменты поддержки бизнеса. Портфель рефинансированных кредитов меньше чем за месяц достиг 856,3 млн грн и продолжает увеличиваться. Сейчас сумма заявок на рефинансирование составляет 4,6 млрд грн. Портфель инвестиционных кредитов пока 586,7 млн грн.

По оценкам Фонда развития предпринимательства, Программа будет набирать обороты за счет рефинансирования еще на протяжении нескольких месяцев. После этого акцент будет смещен в сторону финансирования оборотного капитала и обновления основных фондов. Положительный эффект рефинансирования заключается в том, что предприниматели вместо уплаты процентов по кредитам могут направить высвобожденные средства на сохранение рабочих мест и развитие своего бизнеса.

Читайте также: Количество выданных кредитов «5-7-9%» перевалило за тысячу

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також