19 листопада 2020

Украина инициирует обновление Соглашения об ассоциации с ЕС

Украина инициирует обновление Соглашения об ассоциации с ЕС
1004

Инфраструктура международной торговли Украины регулируется Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. В вопросе таможенно-тарифной составляющей соглашение является устаревшим, так как реальный объем продаж зерновых Украины в ЕС намного больше, чем тарифные квоты, которые там указываются, сообщает TradeMaster.UA со ссылкой на AgroPortal.

Об этом рассказал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка во время онлайн-заседания «Перспективы сотрудничества в аграрной сфере: Украина-Испания».

«В этом году мы инициируем обновление Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в соответствии со ст. 29. Мы имеем возможность просмотреть тарифные условия и исходим из того, что у Украины за последние 10 лет сформировалось партнерство. Поэтому ожидаем, что ЕС пойдет навстречу, и мы сможем в цифрах тарифных квот или их отсутствии отразить объем амбиций партнерства между Украиной и ЕС», — отметил Тарас Качка.

По его словам, большая часть украинского экспорта в Испанию приходится на зерновые и масличные культуры. Это считается промышленным экспортом, поскольку данную продукцию используют в пищевой промышленности, кормопроизводстве.

«ЕС в своей тарифной политике фактически не применяет пошлины на эту продукцию. В первом полугодии 2020 года действовала небольшая пошлина на кукурузу в размере 2 евро/т», — уточнил Тарас Качка.

Читайте также: В Украине изменили условия карантина: перечень действующих ограничений

 

Портал о розничной и оптовой торговле TradeMaster.UA 
 

 

TradeMaster в социальных сетях 

 

По поводу размещения Ваших материалов на портале пишите на press@trademaster.com.ua



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також