18 березня 2009

В Одессе есть предпосылки для интенсивного развития мебельной розницы

В Одессе есть предпосылки для интенсивного развития мебельной розницы

1660

Мебельная розница Одессы не является исключением. В городе сложились особые условия, которые делают этот бизнес более интересным, чем в других крупных городах. Одним из факторов роста спроса на мебель является объем строительства жилья. Недвижимость в Одессе интересует не только одесситов, но и жителей других городов Украины, а также ближнего и дальнего зарубежья. В последние годы, по данным Украинской торговой гильдии, в городе вводилось в эксплуатацию до 500 тыс. кв. м жилья в год (40-50 новостроек). Для сравнения в других миллионниках эта цифра составляет от 100 до 200 тыс. кв. м.
В Одессе есть предпосылки для интенсивного развития мебельной розницы, что, собственно и происходит. За исключением рынков и специализированных магазинов, в городе есть 3 специализированных мебельных торговых центра (в отличие от других миллионников, где их вовсе нет, или представлены 1-2).
На сегодняшний день в этих специализированных торговых центрах представлены такие товарные группы, как мебель и товары для дома: ТЦ «Экспострой», ТЦ «Мегадом» и ТЦ «Малиновский». Но, к сожалению, данные объекты не в полном объеме соответствуют потребностям рынка и современным формам торговли мебелью.
Торговый центр Малиновский находится на территории одноименного рынка. Это трехуровневый объект общей площадью ок. 5000 кв. м. В торговом центре представлены такие товарные группы, как мебель, сантехника, строительные материалы. Основная часть арендаторов торгового центра – частные предприниматели, арендующие небольшие площади. Сетевые операторы в ТЦ практически не представлены.
Торговый центр «Экспострой» представляет собой двухуровневый объект, общей площадью ок. 3000 кв. м. Примерно половину всей площади ТЦ занимает супермаркет бытовой техники и электроники «Foxmart». Кроме того, в ТЦ работают магазины мебели и строительно-хозяйственных материалов, представленные местными операторами.
Наиболее крупным среди специализированных объектов является торговый центр «Мегадом», общей площадью 16000 кв. м. На данный момент в торговом центре работает около 100 операторов различных товарных групп, не только мебельного сегмента. На 2-х уровнях специализированного объекта представлен довольно широкий товарный ассортимент, но мебели здесь меньше, чем сопутствующих товаров — светотехники, различных строительно-хозяйственных материалов, товаров для ландшафтного дизайна, каминов, дверей, лестниц и др. В торговом центре работают как местные, так и сетевые операторы. Недостатком концепции данного объекта является отсутствие в достаточном количестве заведений общественного питания. В торговом центре работает только один оператор фаст-фуда — «Еврохата».
Основным недостатком концепции всех вышеперечисленных объектов с мебельной специализацией, по мнению специалистов УТГ, является присутствие таких товарных групп, как стройматериалы, сантехника и др.
Таким образом, рынок специализированных торговых центров Одессы только начинает развиваться. ТЦ «Малиновский» и ТЦ «Экспострой» к специализированным торговым центрам можно отнести с большим допущением в связи с тем, что они не являются концептуальными, и сами по себе небольшие по площади. Будущее специализированных торговых центров в Одессе за объектами, имеющими профессионально разработанную концепцию, расположенными в местах, обладающих большим торговым потенциалом.
Таким объектом является ТЦ «6 элемент». Торговый центр расположен в месте, торговое значение которого трудно переоценить — это соседний участок с крупнейшим в Украине оптово-розничным рынком «7-й км». Также в непосредственной близости от объекта находятся: «Мetro Cash&Carry» и строительный супермаркет «Эпицентр». Торговая площадь «6 элемента» составляет 21,5 тыс. кв. м, 1 очередь – 8,5 тыс. кв. м. Инвестиции в данный ТЦ – около 100 млн. грн. На сегодняшний день в комплексе проводятся внутренние отделочные работы. Открытие комплекса запланировано на апрель 2009 года.
Прометр

Раздел: Статті >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*