22 серпня 2013

Рынок бытовой техники и электроники в Украине продолжает двигаться вверх

Рынок бытовой техники и электроники в Украине продолжает двигаться вверх

3418

По результатам ІІ-го кв. 2013г., по данным исследования «GfK TEMAX ® Украина»,  рынок бытовой техники и электроники Украины демонстрирует рост почти во всех секторах. Сравнивая показатели предыдущего периода, темпы роста несколько замедлились, однако в целом рынок вырос на 13% по сравнению с показателем ІІ-го кв. 2012 года и равняется 9,8 млрд. грн.

 

Динамика продаж на рынке бытовой техники и электроники в Украине, млрд. грн.


Крупная бытовая техника: двузначные показатели роста почти во всех группах

 

В І-м полугодии 2013 рынок крупной бытовой техники продемонстрировал рост не только на фоне слабого начала 2012 года (на 19%), но и по сравнению с успешным стартом 2011 года. Объем рынка в денежном выражении за ІІ-й кв. 2013 года составил 2,4 млрд. грн., тогда как за І-е полугодие достиг 4,6 млрд. грн.

В общем, как во ІІ-м кв., так и по результатам полугодия выросли практически все группы крупной бытовой техники. Весомый вклад в положительную динамику сектора сделали группы, обеспечивают почти две трети общего объема продаж - холодильники и стиральные машины. Быстрые темпы роста продемонстрировала группа сушильных машин и группа морозильных камер. Медленные темпы роста традиционно показали варочные поверхности и микроволновые печи.


Телекоммуникационное оборудование: смартфоны продолжают обеспечивать рост сектора

 

За отчетный период объем рынка телекоммуникационного оборудования составил более 2 млрд. грн., что на 16% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Смартфоны и дальше пользуются значительным спросом и демонстрируют рост на уровне 56%. Объемы продаж других групп телекоммуникационного сектора, как и раньше, падают (мобильных телефонов - на 26%, факсов - на 17%, стационарных телефонов - на 1%).


Малая бытовая техника: приборы для приготовления пищи показывают «класс»

 

По результатам ІІ-го кв. 2013 сектор малой бытовой техники вырос на 15% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Быстрые темпы роста зафиксированы для техники для приготовления пищи, мясорубок и пароварок. Ключевой сегмент - пылесосы - также показал во втором квартале 2013 рост.

 

Информационные технологии: экспансия планшетов


Во ІІ-м кв. 2013 года рынок ИТ увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,5 млрд. грн. Наиболее стремительно продолжают расти продажи медиа планшетов. Планшеты частично заменяют электронные книги и ноутбуки, что может быть одной из причин постепенного падения объема продаж этих групп товаров.
Растут группы мышек и клавиатур: увеличение продаж последних связано со спросом на док-станции с клавиатурой, которые покупают владельцы планшетов. Одновременно растет рынок накопителей, а рынок мониторов, наоборот, сокращается.

 

Бытовая электроника: продолжаются тенденции предыдущих периодов


Рынок бытовой электроники вырос на 6% и составил 1,4 млрд. грн., что главным образом обусловлено увеличением продаж плоскопанельных телевизоров.

Продажи телевизоров с LED-технологией компенсируют спад продаж плазменных панелей и телевизоров без LED-технологии. Также во ІІ-м кв. показали положительную динамику карты и USB-память.

Наибольший спад продаж показали игровые консоли и DVD-проигрыватели.


Фоторынок: зеркальные камеры дешевеют


Рынок цифровых фотоаппаратов продемонстрировал падение на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи зеркальных фотоаппаратов продолжают увеличиваться, но средняя цена упала по сравнению со ІІ-м кв. 2012 года. Таким образом тренд на рынке не изменился: зеркальные фотоаппараты постепенно замещают компактные.


Оргтехника: снова падение


Объем рынка офисной техники во ІІ-м кв. 2013 года показал отрицательную динамику: по сравнению с показателем ІІ-го квартала 2012 года продажи упали на 4%. Такая тенденция обусловлена ​​сокращением продаж принтеров. Объем продаж многофункциональных устройств во ІІ-м кв. 2013 года остался стабильным, а рынок сканеров впервые за долгое время продемонстрировал рост.


Общие выводы


Уже второй квартал подряд улучшаются показатели в большинстве секторов рынка бытовой техники и электроники. В течение полугодия не падает спрос на большую и малую бытовую технику, где растут почти все группы. Также сохраняются положительные тенденции цифрового рынка - покупателей привлекают разнообразные промоакции и новые, сверхсовременные модели техники. После довольно тяжелого прошлого года рынок бытовой техники и электроники в Украине пока превосходит даже хорошие показатели 2011 года.


Результаты в форме таблицы


Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Раздел: Статті >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*