06 лютого 2015

European DIY-Retail Association с недавних пор имеет аналог в России.

European DIY-Retail Association с недавних пор имеет аналог в России.

3105

European DIY-Retail Association с недавних пор имеет аналог в России.

 

Илья УВАРОВ, сооснователь и член Совета Союза DIY России, в эксклюзивном интервью TradeMaster.UA  в рамках IV Всеукраинской практической конференции "NonFoodMaster-2015" рассказал о деятельности Союза и о том, как с помощью кооперации средние компании сегмента DIY & Home Improvement в условиях охвата рынка крупными сетями, могут не только выжить, но и получать прибыль, достигая плановых показателей рентабельности.

 

1.Что представляет собой Союз DIY?

Илья УВАРОВ (далее - И.У.) - Союз DIY – это кооператив российских и одной из казахстанских сетей, открытый для сотрудничества. В России также существуют кооперативы, объединяющие сети продовольственного рынка,  drogerie, общественного питания. Возможно, в будущем будет создан единый консультативный орган, объединяющий все сегменты рынка, с перспективой на коммерческую деятельность.

 

2. Кто принимает ключевые стратегические решения в Союзе DIY?

И.У. - Высшим управляющим органом Союза является Общее Собрание пайщиков, которое принимает глобальные стратегические решения. Второй управляющий орган – Совет кооператива, функционирующий по аналогу с Советом Директоров АО. Созывается раз в два месяца и решает промежуточные вопросы между текущим управлением и стратегическим. Руководство сетей в лице генерального и коммерческого директора, специалистов, менеджмента подчиняются Совету и занимаются практической реализацией его ключевых решений.

 

3.Каждая торговая сеть имеет одинаковое количество представителей в Совете?

И.У. - От каждой сети в Совете выступает один представитель, который независимо от размера компании имеет один голос. Представляет интересы либо собственник, либо генеральный директор, в редких случаях может быть доверенное лицо. В Совете передача доверенности менеджменту не приветствуется, хотя формально сеть имеет право, стараемся сохранять групповую динамику.

 

4.Сколько лет существует Союз DIY? И какие основные достижения?

И.У. - Основан в 2012 году. Основное достижение – около 15 % ассортимента DIY продукции уже консолидировано и, следственно, участие в союзе уже выгодно для всех пайщиков. Сейчас союз существует за счет членских взносов. В 2013 году средние сети вышли на плановые показатели рентабельности и прибыльности. От участия в Союзе они получают больше, чем вкладывают.

 

5.Есть заявки на вступление в Союз DIY от мелких сетей?

И.У. - Было очень много заявок на участие от мелкого размера сетей, которые мы отвергали из-за барьера по нижнему порогу оборота. У маленьких компаний отличаются стандарты управления персоналом и принятия решений. Большие и маленькие компании не сопоставимы между собой, чтобы эффективно работать в кооперативе. Для примера, в одной упряжке тяжело бежать ослику, арабскому скакуну и тяговой лошади. В 2015 году мы ввели понятие ассоциированного членства, которое предусматривает частичные права пайщика с определенными исключениями.

 

6.Как сотрудничает Союз DIY с антимонопольным комитетом?

И.У. - В текущих условиях в России с антимонопольным комитетом более тесно контактируют коллеги по продуктовому сегменту. Доля рынка сегмента DIY & Home Improvement не настолько весома, чтобы привлечь внимание антимонопольного комитета. Но во избежание претензий к нашей деятельности юристы согласовали правоустанавливающие документы и регламенты с антимонопольным комитетом. В целом деятельность Союза приветствуется антимонопольным комитетом, потому что кооперация позволяет противостоять конкуренции межнациональным сетям, которые оперируют на российском рынке.

 

7.Сейчас некоторые торговые сети налаживают сотрудничество с Китаем в направлении открытия ритейла? Как Союз DIY сотрудничает с Китаем?

И.У. - На текущий момент Союз не планирует выходить в Китай для открытия розничных точек. Вектор сотрудничества с Китаем – закупки и производство СТМ. Также, налажено сотрудничество с Федеральным закупочным союзом.

 

Справка ТМ:

На сегодняшний день в состав Союза DIY входят региональные строительные сети России: "Блеск", "Стройпарк", "Трест СКМ", "ТД Южный", "СТРОЙДЕПО", "СВИФ", "Вектор", "СтройГигант"; Казахстана: "Комфорт". Генеральный директор Союза — Корнюхов Илья Витальевич. На этапе развития основная деятельность Союза  – это постепенная централизация категорийного менеджмента. Союз формирует ассортиментную матрицу, проводит переговоры с поставщиками товаров той или иной группы, согласовывает коммерческие условия их поставки в региональные сети. 

Беседовала: Анна Завертиленко

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*